testata inforMARE

18 settembre 2020 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 11:43 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 agosto 2020

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 settembre 2020

Euro Valuta Euro
1,15780 Dollaro USA 1,19330
123,94000 Yen giapponese 125,74000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
26,36500 Corona ceca 26,11800
7,44420 Corona danese 7,44530
0,91123 Lira sterlina 0,90345
349,27000 Fiorino ungherese 349,79000
4,42880 Zloty polacco 4,39420
4,84130 Leu rumeno 4,84030
10,24150 Corona svedese 10,31400
1,07850 Franco svizzero 1,08110
157,80000 Corona islandese 162,00000
10,53430 Corona norvegese 10,54550
7,52200 Kuna croata 7,53280
81,95880 Rublo russo 87,57060
7,92990 Lira turca 8,77850
1,61390 Dollaro australiano 1,64280
5,99200 Real brasiliano 6,51150
1,55400 Dollaro canadese 1,56880
8,09990 Yuan cinese 8,24720
8,97410 Dollaro Hong Kong 9,24830
16867,99000 Rupia indonesiana 17626,23000
3,96210 Shekel israeliani 4,05710
86,28800 Rupia indiana 89,31600
1384,38000 Won sudcoreano 1405,97000
25,87150 Peso messicano 26,38300
4,92350 Ringgit malese 4,97900
1,73280 Dollaro neozelandese 1,79690
57,11000 Peso filippino 57,91100
1,60150 Dollaro singaporiano 1,62780
36,54600 Baht thailandese 37,27900
18,95200 Rand sudafricano 20,51830
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail