testata inforMARE

25 ottobre 2014 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 18.05 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'articolo 169 del regolamento (CEE) N. 2454/93

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 ottobre 2014

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 novembre 2014

Euro Valuta Euro
1,29560 Dollaro USA 1,26930
139,05000 Yen giapponese 135,79000
27,53200 Corona ceca 27,68300
7,44580 Corona danese 7,44680
8,30400 Corona norvegese 8,38150
9,26340 Corona svedese 9,21180
313,70000 Fiorino ungherese 306,17000
1,21010 Franco svizzero 1,20620
0,79360 Lira sterlina 0,79090
4,18760 Zloty polacco 4,22460
1,43020 Dollaro australiano 1,44300
1,42180 Dollaro canadese 1,42420
1,58570 Dollaro neozelandese 1,59160
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail