testata inforMARE

6 dicembre 2016 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 06.48 GMT+1

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 novembre 2016

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 dicembre 2016

Euro Valuta Euro
1,09790 Dollaro USA 1,06020
113,49000 Yen giapponese 118,04000
27,02100 Corona ceca 27,02700
7,44090 Corona danese 7,43980
0,89338 Lira sterlina 0,85393
307,08000 Fiorino ungherese 310,04000
4,31800 Zloty polacco 4,41540
4,50200 Leu rumeno 4,51650
9,69800 Corona svedese 9,78630
1,08540 Franco svizzero 1,07310
8,95850 Corona norvegese 9,06800
7,50750 Kuna croata 7,52800
68,62230 Rublo russo 68,14580
3,37240 Lira turca 3,59440
1,42980 Dollaro australiano 1,42940
3,50630 Real brasiliano 3,58600
1,43610 Dollaro canadese 1,42600
7,39630 Yuan cinese 7,39630
8,51750 Dollaro Hong Kong 8,22320
4,21020 Shekel israeliani 4,10550
73,18900 Rupia indiana 72,87450
1,52320 Dollaro neozelandese 1,50390
15,26500 Rand sudafricano 14,99120
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail