testata inforMARE

31 maggio 2016 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 05.57 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 maggio 2016

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 giugno 2016

Euro Valuta Euro
1,13790 Dollaro USA 1,12790
124,20000 Yen giapponese 123,38000
27,02100 Corona ceca 27,02200
7,44300 Corona danese 7,43730
0,79100 Lira sterlina 0,77485
309,05000 Fiorino ungherese 316,05000
4,28750 Zloty polacco 4,38850
4,48270 Leu rumeno 4,49900
9,16430 Corona svedese 9,35250
1,09390 Franco svizzero 1,10860
9,23360 Corona norvegese 9,27850
7,50230 Kuna croata 7,48800
74,64650 Rublo russo 73,78090
3,21110 Lira turca 3,36590
1,45560 Dollaro australiano 1,55210
4,03620 Real brasiliano 3,98910
1,44210 Dollaro canadese 1,46370
7,35780 Yuan cinese 7,37140
8,82720 Dollaro Hong Kong 8,75750
4,27660 Shekel israeliani 4,32770
75,32700 Rupia indiana 75,54600
1,62310 Dollaro neozelandese 1,66660
16,16230 Rand sudafricano 17,91560
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail