testata inforMARE

8 dicembre 2021 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 22:20 GMT+1

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 novembre 2021

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 dicembre 2021

Euro Valuta Euro
1,16230 Dollaro USA 1,13160
132,78000 Yen giapponese 129,78000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
25,51900 Corona ceca 25,22000
7,44040 Corona danese 7,43650
0,84503 Lira sterlina 0,84090
361,59000 Fiorino ungherese 364,73000
4,58500 Zloty polacco 4,65710
4,94870 Leu rumeno 4,94930
10,01500 Corona svedese 10,03030
1,07390 Franco svizzero 1,05300
150,00000 Corona islandese 149,80000
9,74350 Corona norvegese 9,88950
7,50920 Kuna croata 7,51160
85,51410 Rublo russo 82,07910
10,78210 Lira turca 11,86010
1,55280 Dollaro australiano 1,55210
6,48300 Real brasiliano 6,20280
1,43490 Dollaro canadese 1,42060
7,43020 Yuan cinese 7,21700
9,03750 Dollaro Hong Kong 8,81400
16404,06000 Rupia indonesiana 16117,38000
3,73570 Shekel israeliani 3,46580
87,00860 Rupia indiana 84,03000
1364,31000 Won sudcoreano 1337,42000
23,48140 Peso messicano 23,42590
4,83690 Ringgit malese 4,72900
1,62190 Dollaro neozelandese 1,61620
58,97200 Peso filippino 56,94400
1,56290 Dollaro singaporiano 1,53640
38,77400 Baht thailandese 36,96900
16,83070 Rand sudafricano 17,51760
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail