testata inforMARE

24 agosto 2017 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 10.48 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 luglio 2017

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 agosto 2017

Euro Valuta Euro
1,11470 Dollaro USA 1,15330
124,21000 Yen giapponese 129,03000
26,26600 Corona ceca 26,03500
7,44030 Corona danese 7,43690
0,87810 Lira sterlina 0,88485
309,13000 Fiorino ungherese 306,42000
4,23680 Zloty polacco 4,21270
4,59000 Leu rumeno 4,56700
9,78080 Corona svedese 9,55980
1,08570 Franco svizzero 1,09940
9,51580 Corona norvegese 9,30180
7,41650 Kuna croata 7,41430
66,24250 Rublo russo 68,09150
3,93110 Lira turca 4,05760
1,47380 Dollaro australiano 1,45320
3,70280 Real brasiliano 3,64320
1,48030 Dollaro canadese 1,45400
7,60910 Yuan cinese 7,78890
8,69540 Dollaro Hong Kong 9,00590
3,94700 Shekel israeliani 4,12790
71,90050 Rupia indiana 74,15150
1,54020 Dollaro neozelandese 1,56400
14,52550 Rand sudafricano 14,88960
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail