testata inforMARE

24 aprile 2014 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 07.49 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'articolo 169 del regolamento (CEE) N. 2454/93

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 marzo 2014

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 aprile 2014

Euro Valuta Euro
1,37450 Dollaro USA 1,39130
140,08000 Yen giapponese 141,31000
27,43000 Corona ceca 27,46000
7,46220 Corona danese 7,46410
8,31850 Corona norvegese 8,31750
8,93820 Corona svedese 8,83390
313,26000 Fiorino ungherese 310,08000
1,22140 Franco svizzero 1,21670
0,82510 Lira sterlina 0,83680
4,17340 Zloty polacco 4,19820
1,52170 Dollaro australiano 1,52690
1,50510 Dollaro canadese 1,55450
1,65150 Dollaro neozelandese 1,61420
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail