testata inforMARE

20 giugno 2021 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 22:58 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 maggio 2021

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 giugno 2021

Euro Valuta Euro
1,20070 Dollaro USA 1,22120
129,80000 Yen giapponese 133,30000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
25,89300 Corona ceca 25,44500
7,43640 Corona danese 7,43600
0,86250 Lira sterlina 0,86233
362,30000 Fiorino ungherese 350,85000
4,55610 Zloty polacco 4,51880
4,92600 Leu rumeno 4,92780
10,15130 Corona svedese 10,16330
1,10260 Franco svizzero 1,10080
150,60000 Corona islandese 149,90000
10,04230 Corona norvegese 10,10580
7,57500 Kuna croata 7,51000
92,08360 Rublo russo 90,01350
9,81560 Lira turca 10,29100
1,55540 Dollaro australiano 1,57650
6,68690 Real brasiliano 6,45200
1,51370 Dollaro canadese 1,47470
7,80110 Yuan cinese 7,85940
9,32090 Dollaro Hong Kong 9,48190
17464,90000 Rupia indonesiana 17552,00000
3,90990 Shekel israeliani 3,98380
90,59550 Rupia indiana 89,32900
1344,21000 Won sudcoreano 1379,90000
23,90520 Peso messicano 24,29540
4,94810 Ringgit malese 5,05330
1,67260 Dollaro neozelandese 1,69810
58,14700 Peso filippino 58,43100
1,59710 Dollaro singaporiano 1,62650
37,66600 Baht thailandese 37,38800
17,14500 Rand sudafricano 17,14470
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail