testata inforMARE

25 giugno 2016 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 07.19 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 giugno 2016

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 luglio 2016

Euro Valuta Euro
1,12790 Dollaro USA 1,12830
123,38000 Yen giapponese 118,01000
27,02200 Corona ceca 27,07100
7,43730 Corona danese 7,43840
0,77485 Lira sterlina 0,76793
316,05000 Fiorino ungherese 314,42000
4,38850 Zloty polacco 4,37850
4,49900 Leu rumeno 4,52600
9,35250 Corona svedese 9,34680
1,10860 Franco svizzero 1,08300
9,27850 Corona norvegese 9,35550
7,48800 Kuna croata 7,52000
73,78090 Rublo russo 72,26600
3,36590 Lira turca 3,27500
1,55210 Dollaro australiano 1,50330
3,98910 Real brasiliano 3,83570
1,46370 Dollaro canadese 1,43990
7,37140 Yuan cinese 7,42270
8,75750 Dollaro Hong Kong 8,75240
4,32770 Shekel israeliani 4,34710
75,54600 Rupia indiana 76,15530
1,66660 Dollaro neozelandese 1,57320
17,91560 Rand sudafricano 16,57700
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail