testata inforMARE

13 luglio 2020 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 21:49 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 giugno 2020

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 luglio 2020

Euro Valuta Euro
1,09580 Dollaro USA 1,12320
117,95000 Yen giapponese 120,65000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
27,43000 Corona ceca 26,56100
7,45650 Corona danese 7,45600
0,89358 Lira sterlina 0,89448
350,61000 Fiorino ungherese 344,50000
4,54410 Zloty polacco 4,44670
4,84200 Leu rumeno 4,83550
10,55680 Corona svedese 10,51230
1,05840 Franco svizzero 1,06690
156,50000 Corona islandese 152,40000
10,87650 Corona norvegese 10,70500
7,57700 Kuna croata 7,54600
78,60010 Rublo russo 78,18530
7,44190 Lira turca 7,70120
1,66530 Dollaro australiano 1,62920
6,26560 Real brasiliano 5,85210
1,52110 Dollaro canadese 1,52040
7,78060 Yuan cinese 7,96020
8,49260 Dollaro Hong Kong 8,70490
16127,44000 Rupia indonesiana 15948,04000
3,83970 Shekel israeliani 3,87470
82,86350 Rupia indiana 85,55050
1345,71000 Won sudcoreano 1362,21000
25,64250 Peso messicano 24,94160
4,76840 Ringgit malese 4,80950
1,78590 Dollaro neozelandese 1,73950
55,44700 Peso filippino 56,27300
1,55030 Dollaro singaporiano 1,56500
34,86800 Baht thailandese 35,05500
19,75030 Rand sudafricano 19,22890
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail