testata inforMARE

22 gennaio 2017 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 21.22 GMT+1

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 gennaio 2017

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 28 febbraio 2017

Euro Valuta Euro
1,04210 Dollaro USA 1,0664 0
122,31000 Yen giapponese 121,05000
27,02100 Corona ceca 27,02100
7,43420 Corona danese 7,43610
0,84240 Lira sterlina 0,86833
310,28000 Fiorino ungherese 307,92000
4,40820 Zloty polacco 4,36730
4,51940 Leu rumeno 4,49280
9,63850 Corona svedese 9,53280
1,06890 Franco svizzero 1,07060
9,02600 Corona norvegese 9,03300
7,53030 Kuna croata 7,52750
63,66820 Rublo russo 63,24800
3,66070 Lira turca 4,03710
1,43420 Dollaro australiano 1,41280
3,47290 Real brasiliano 3,43670
1,39320 Dollaro canadese 1,39860
7,23690 Yuan cinese 7,29310
8,08870 Dollaro Hong Kong 8,27160
3,99250 Shekel israeliani 4,06690
70,73800 Rupia indiana 72,63650
1,50520 Dollaro neozelandese 1,48380
14,53660 Rand sudafricano 14,46320
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail