testata inforMARE

23 agosto 2014 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 13.26 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'articolo 169 del regolamento (CEE) N. 2454/93

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 agosto 2014

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 settembre 2014

Euro Valuta Euro
1,34650 Dollaro USA 1,32840
136,51000 Yen giapponese 137,23000
27,45400 Corona ceca 27,92800
7,45690 Corona danese 7,45600
8,32350 Corona norvegese 8,20350
9,20160 Corona svedese 9,16510
307,15000 Fiorino ungherese 313,25000
1,21500 Franco svizzero 1,21060
0,79080 Lira sterlina 0,79810
4,13400 Zloty polacco 4,18280
1,42480 Dollaro australiano 1,42950
1,44360 Dollaro canadese 1,45490
1,55010 Dollaro neozelandese 1,58360
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail