testata inforMARE

28 febbraio 2015 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 02.55 GMT+1

Cambi doganali italiani

in conformità dell'articolo 169 del regolamento (CEE) N. 2454/93

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 28 febbraio 2015

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 marzo 2015

Euro Valuta Euro
1,15930 Dollaro USA 1,13720
136,07000 Yen giapponese 135,69000
27,93900 Corona ceca 27,58300
7,43550 Corona danese 7,44400
8,82500 Corona norvegese 8,54800
9,42380 Corona svedese 9,54890
315,35000 Fiorino ungherese 307,71000
dal 1° al 10: 0,99970
dall'11 al 28: 1,06020
Franco svizzero 1,07070
0,76710 Lira sterlina 0,73720
4,30580 Zloty polacco 4,19090
1,41130 Dollaro australiano 1,45980
1,39990 Dollaro canadese 1,41580
1,51240 Dollaro neozelandese 1,51470
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail