testata inforMARE

25 aprile 2019 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 21:43 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 aprile 2019

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 maggio 2019

Euro Valuta Euro
1,13540 Dollaro USA 1,13010
126,63000 Yen giapponese 126,51000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
25,64600 Corona ceca 25,65700
7,46240 Corona danese 7,46520
0,86280 Lira sterlina 0,86593
313,29000 Fiorino ungherese 319,69000
4,28340 Zloty polacco 4,27310
4,76150 Leu rumeno 4,76250
10,43100 Corona svedese 10,44080
1,13380 Franco svizzero 1,14000
132,90000 Corona islandese 135,60000
9,69150 Corona norvegese 9,57780
7,41780 Kuna croata 7,43750
73,00400 Rublo russo 72,18870
6,21520 Lira turca 6,49670
1,59990 Dollaro australiano 1,57120
4,30120 Real brasiliano 4,40460
1,51250 Dollaro canadese 1,50700
7,60140 Yuan cinese 7,55940
8,91280 Dollaro Hong Kong 8,86560
16082,94000 Rupia indonesiana 15917,46000
4,09740 Shekel israeliani 4,04000
78,13600 Rupia indiana 78,45700
1281,96000 Won sudcoreano 1280,65000
21,51680 Peso messicano 21,28130
4,61090 Ringgit malese 4,67240
1,65670 Dollaro neozelandese 1,67840
60,04200 Peso filippino 58,38100
1,53350 Dollaro singaporiano 1,52860
36,03200 Baht thailandese 35,92600
16,37830 Rand sudafricano 15,78720
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail