testata inforMARE

21 luglio 2019 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 12:32 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 giugno 2019

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 luglio 2019

Euro Valuta Euro
1,11710 Dollaro USA 1,12070
123,27000 Yen giapponese 121,49000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
25,79300 Corona ceca 25,63500
7,46800 Corona danese 7,46710
0,88280 Lira sterlina 0,89020
326,54000 Fiorino ungherese 323,97000
4,30380 Zloty polacco 4,26700
4,76250 Leu rumeno 4,72750
10,76000 Corona svedese 10,68680
1,12520 Franco svizzero 1,11760
138,50000 Corona islandese 141,50000
9,75980 Corona norvegese 9,78150
7,42600 Kuna croata 7,40230
71,76250 Rublo russo 71,73600
6,81100 Lira turca 6,56180
1,62210 Dollaro australiano 1,63030
4,51630 Real brasiliano 4,33240
1,49520 Dollaro canadese 1,49900
7,71080 Yuan cinese 7,73780
8,76920 Dollaro Hong Kong 8,76830
16225,88000 Rupia indonesiana 15991,83000
4,03420 Shekel israeliani 4,04220
77,86000 Rupia indiana 78,07550
1329,30000 Won sudcoreano 1318,62000
21,23450 Peso messicano 21,45420
4,67560 Ringgit malese 4,67600
1,71730 Dollaro neozelandese 1,71730
58,61000 Peso filippino 58,17600
1,53990 Dollaro singaporiano 1,53230
35,68600 Baht thailandese 35,05000
16,05040 Rand sudafricano 16,26930
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail