testata inforMARE

21 ottobre 2014 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 02.34 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'articolo 169 del regolamento (CEE) N. 2454/93

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 settembre 2014

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 ottobre 2014

Euro Valuta Euro
1,32840 Dollaro USA 1,29560
137,23000 Yen giapponese 139,05000
27,92800 Corona ceca 27,53200
7,45600 Corona danese 7,44580
8,20350 Corona norvegese 8,30400
9,16510 Corona svedese 9,26340
313,25000 Fiorino ungherese 313,70000
1,21060 Franco svizzero 1,21010
0,79810 Lira sterlina 0,79360
4,18280 Zloty polacco 4,18760
1,42950 Dollaro australiano 1,43020
1,45490 Dollaro canadese 1,42180
1,58360 Dollaro neozelandese 1,58570
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail