testata inforMARE

2 dicembre 2020 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 06:39 GMT+1

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 novembre 2020

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 dicembre 2020

Euro Valuta Euro
1,18520 Dollaro USA 1,18680
124,27000 Yen giapponese 123,28000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
27,18500 Corona ceca 26,40100
7,44320 Corona danese 7,45160
0,90754 Lira sterlina 0,89373
364,01000 Fiorino ungherese 360,25000
4,57400 Zloty polacco 4,46940
4,87580 Leu rumeno 4,87300
10,36450 Corona svedese 10,21350
1,07150 Franco svizzero 1,08120
164,60000 Corona islandese 161,50000
10,93150 Corona norvegese 10,71150
7,57550 Kuna croata 7,56700
91,40950 Rublo russo 90,06100
9,30840 Lira turca 9,15600
1,67330 Dollaro australiano 1,62260
6,61180 Real brasiliano 6,29740
1,55570 Dollaro canadese 1,55140
7,88790 Yuan cinese 7,78200
9,18540 Dollaro Hong Kong 9,20050
17342,44000 Rupia indonesiana 16746,93000
4,01400 Shekel israeliani 3,97420
87,37450 Rupia indiana 88,01100
1343,08000 Won sudcoreano 1310,55000
24,93480 Peso messicano 24,01050
4,91150 Ringgit malese 4,85100
1,78750 Dollaro neozelandese 1,71450
57,53900 Peso filippino 57,26700
1,60670 Dollaro singaporiano 1,59170
37,02600 Baht thailandese 35,98400
19,43740 Rand sudafricano 18,28140
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail