testata inforMARE

20 settembre 2017 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 09.33 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 agosto 2017

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 settembre 2017

Euro Valuta Euro
1,15330 Dollaro USA 1,17990
129,03000 Yen giapponese 128,71000
26,03500 Corona ceca 26,12400
7,43690 Corona danese 7,43730
0,88485 Lira sterlina 0,92133
306,42000 Fiorino ungherese 303,35000
4,21270 Zloty polacco 4,28480
4,56700 Leu rumeno 4,58530
9,55980 Corona svedese 9,54550
1,09940 Franco svizzero 1,13920
9,30180 Corona norvegese 9,31300
7,41430 Kuna croata 7,40680
68,09150 Rublo russo 69,79240
4,05760 Lira turca 4,13380
1,45320 Dollaro australiano 1,49360
3,64320 Real brasiliano 3,73140
1,45400 Dollaro canadese 1,48480
7,78890 Yuan cinese 7,85840
9,00590 Dollaro Hong Kong 9,23430
4,12790 Shekel israeliani 4,26950
74,15150 Rupia indiana 75,60750
1,56400 Dollaro neozelandese 1,63340
14,88960 Rand sudafricano 15,65140
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail