testata inforMARE

16 settembre 2021 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 11:58 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 agosto 2021

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 settembre 2021

Euro Valuta Euro
1,17720 Dollaro USA 1,17230
129,63000 Yen giapponese 128,67000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
25,69500 Corona ceca 25,44700
7,43850 Corona danese 7,43680
0,86363 Lira sterlina 0,85183
360,20000 Fiorino ungherese 350,52000
4,59870 Zloty polacco 4,56340
4,92550 Leu rumeno 4,92540
10,24480 Corona svedese 10,22330
1,08480 Franco svizzero 1,07260
148,00000 Corona islandese 148,40000
10,58080 Corona norvegese 10,42200
7,52760 Kuna croata 7,49530
87,52090 Rublo russo 86,34840
10,10630 Lira turca 9,93800
1,60890 Dollaro australiano 1,61700
6,17320 Real brasiliano 6,19130
1,49320 Dollaro canadese 1,47930
7,62010 Yuan cinese 7,59760
9,15180 Dollaro Hong Kong 9,12990
17119,80000 Rupia indonesiana 16872,12000
3,87550 Shekel israeliani 3,79000
87,78950 Rupia indiana 87,04700
1359,56000 Won sudcoreano 1371,95000
23,77400 Peso messicano 23,41780
4,98250 Ringgit malese 4,96820
1,70040 Dollaro neozelandese 1,69800
59,39600 Peso filippino 59,15000
1,61040 Dollaro singaporiano 1,59420
38,69500 Baht thailandese 39,02000
17,28110 Rand sudafricano 17,43560
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail