testata inforMARE

28 agosto 2016 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 02.27 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 agosto 2016

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 settembre 2016

Euro Valuta Euro
1,10130 Dollaro USA 1,12680
117,33000 Yen giapponese 112,95000
27,02200 Corona ceca 27,02200
7,43840 Corona danese 7,44320
0,83605 Lira sterlina 0,85130
315,05000 Fiorino ungherese 309,99000
4,37580 Zloty polacco 4,30390
4,47410 Leu rumeno 4,45970
9,46840 Corona svedese 9,45450
1,08820 Franco svizzero 1,08910
9,35520 Corona norvegese 9,24600
7,48550 Kuna croata 7,49200
69,78770 Rublo russo 73,05610
3,34630 Lira turca 3,32900
1,47120 Dollaro australiano 1,47820
3,57610 Real brasiliano 3,64630
1,43820 Dollaro canadese 1,45810
7,35010 Yuan cinese 7,50130
8,54050 Dollaro Hong Kong 8,73700
4,24910 Shekel israeliani 4,25060
74,01230 Rupia indiana 75,62680
1,56580 Dollaro neozelandese 1,54000
15,72960 Rand sudafricano 15,93800
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail