testata inforMARE

25 febbraio 2017 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 07.58 GMT+1

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 28 febbraio 2017

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 marzo 2017

Euro Valuta Euro
1,06640 Dollaro USA 1,05550
121,05000 Yen giapponese 120,85000
27,02100 Corona ceca 27,02100
7,43610 Corona danese 7,43450
0,86833 Lira sterlina 0,84998
307,92000 Fiorino ungherese 308,42000
4,36730 Zloty polacco 4,30150
4,49280 Leu rumeno 4,51430
9,53280 Corona svedese 9,45080
1,07060 Franco svizzero 1,06520
9,03300 Corona norvegese 8,85230
7,52750 Kuna croata 7,45680
63,24800 Rublo russo 60,97950
4,03710 Lira turca 3,86620
1,41280 Dollaro australiano 1,37610
3,43670 Real brasiliano 3,25050
1,39860 Dollaro canadese 1,38090
7,29310 Yuan cinese 7,25210
8,27160 Dollaro Hong Kong 8,19230
4,06690 Shekel israeliani 3,95370
72,63650 Rupia indiana 70,60050
1,48380 Dollaro neozelandese 1,47050
14,46320 Rand sudafricano 13,77010
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail