testata inforMARE

22 dicembre 2014 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 20.28 GMT+1

Cambi doganali italiani

in conformità dell'articolo 169 del regolamento (CEE) N. 2454/93

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 novembre 2014

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 dicembre 2014

Euro Valuta Euro
1,26930 Dollaro USA 1,25350
135,79000 Yen giapponese 147,45000
27,68300 Corona ceca 27,68300
7,44680 Corona danese 7,44390
8,38150 Corona norvegese 8,49300
9,21180 Corona svedese 9,25980
306,17000 Fiorino ungherese 304,80000
1,20620 Franco svizzero 1,20140
0,79090 Lira sterlina 0,79965
4,22460 Zloty polacco 4,21840
1,44300 Dollaro australiano 1,45120
1,42420 Dollaro canadese 1,42260
1,59160 Dollaro neozelandese 1,59490
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail