ShipStore web site ShipStore advertising
testata inforMARE
ShipStore web site ShipStore advertising

11 dicembre 2018 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 08:16 GMT+1



26 agosto 1998

Cresce a luglio del 13% il traffico commerciale nel porto di Genova; calo invece nel settore turistico (-14,9%)

Movimentati nel mese 117.603 teu (+9%) e nei primi sette mesi dell'anno 791.886 teu (+18%)

Restano positivi i principali indici statistici relativi al traffico nel porto di Genova nel mese di luglio, con l'eccezione di quelli relativi al settore passeggeri. Se nel comparto merci - con 3.901.594 tonnellate (con gli oli minerali) - la crescita è stata del 13% rispetto a luglio 1997, in quello turistico invece - con 361.313 passeggeri - la contrazione è stata del 14,9%. Differenza di risultati che permane anche nel consuntivo dei primi sette mesi di quest'anno: il traffico merci complessivo è salito del 10,4% (26.941.158 tonnellate) e quello turistico è sceso del 9,9% (1.035.598 passeggeri).

Il traffico container ha registrato a luglio un incremento del 9% raggiungendo 117.603 teu, di cui 56.015 allo sbarco e 61.588 all'imbarco; nel periodo gennaio - luglio 1998 i teu sono stati 791.886 (+18%), di cui 396.347 allo sbarco e 395.539 all'imbarco.

La merce varia è cresciuta a luglio del 5,8% e nei primi sette mesi dell'anno del 14,3%. Incremento anche per le rinfuse solide che nel mese hanno raggiunto 741.590 tonnellate (+21,8%), di cui 588.136 alle acciaierie di Cornigliano e 120.044 al Terminal Rinfuse, mentre nei sette mesi hanno totalizzato 5.773.211 tonnellate (+13,3%), di cui 4.553.513 (+15,2%) alle acciaierie di Cornigliano e 1.090.908 (+2,2%) al Terminal Rinfuse. Il dato di luglio relativo alle rinfuse liquide è invece di 165.032 tonnellate (+8,8%), mentre per i sette mesi è di 1.119.676 tonnellate (+9,9%). Crescita anche per gli oli minerali: +19,1% a luglio con 1.313.080 tonnellate e +4,4% nei primi sette mesi con 9.092.942 tonnellate.

A luglio sono inoltre arrivati/partiti 14.922 carri ferroviari carichi, di cui 10.517 nel porto storico e 4.405 a Voltri, mentre nel periodo gennaio - luglio sono stati 97.214, di cui 65.518 nel porto storico e 31.696 a Voltri.

Se l'incremento del traffico commerciale continua, sia pure con una progressione meno vertiginosa rispetto a quella registrata l'anno scorso, differente è la situazione relativa al comparto turistico che nel porto di Genova stenta a decollare, a dispetto delle ottimistiche previsioni.
A luglio la diminuzione complessiva del movimento passeggeri è stata del 14,9%, con un calo del 14,6% per i traghetti e del 17,6% per le crociere. Rimane negativo il dato relativo ai primi sette mesi dell'anno (-9,9%): se infatti il consuntivo per le crociere è pressoché identico a quello dello stesso periodo del '97, i traghetti hanno invece registrato un calo complessivo dell'11,6%.


Porto di Genova: traffico luglio 1998

tonnellate
luglio
1998
luglio
1997
var. %
progressivo
1998
progressivo
1997
var. %
 
merce varia di cui:
 
traffico containerizzato1.051.201 976.9887,6%7.232.0796.100.71218,5%
traffico convenzionale621.387602.7023,1%3.671.1223.430.8597,0%
provviste di bordo9.32410.717-13,0%52.12855.021-5,3%
totale1.681.9121.590.4075,8%10.955.3299.586.59214,3%
 
rinfuse solide741.590609.08021,8%5.773.2115.094.63513,3%
 
rinfuse liquide
oli vegetali, vino19.64831.015-36,7%227.447225.1801,0%
prodotti chimici65.69245.17145,4%411.554375.5409,6%
bunkers79.69275.5305,5%480.675418.03515,0%
totale165.032151.7168,8%1.119.6761.018.7559,9%
 
totale generale2.588.5342.351.20310,1%17.848.21615.699.98213,7%
 
oli minerali1.313.0601.102.30519,1%9.092.9428.709.1164,4%
 
UNITA'
totale containers teus117.603107.8639,0%791.886671.05718,0%
navi arrivate775883-12,2%4.3604.564-4,5%
t s l12.371.63212.279.5800,7%66.070.87166.374.235 
navi partite777893-13,0%4.3454.585-5,2%
t s l12.617.35312.310.2772,5%66.247.07864.877.6672,1%
 
movimento passeggeri
luglio
1998
luglio
1997
var. %
progressivo
1998
progressivo
1997
var. %
Traghetti326.679382.536-14,6%871.187985.401-11,6%
Crociere34.63442.009-17,6%164.411164.3510,0%
Totale361.313424.545-14,9%1.035.5981.149.752-9,9%



Traffico container nel porto di Genova:
suddivisione per terminal

 
luglio
1998
luglio
1997
teu
teu
Voltri Terminal Europa (VTE)55.95449.172
Messina24.16819.173
South Europe Container Hub (SECH)23.83524.318
Genoa Terminal4.6826.105
Multipurpose4.5163.354
Grimaldi4.4485.530

periodo
gennaio - luglio
 
1998
1997
teu
teu
Voltri Terminal Europa (VTE)419.139298.138
Messina146.020120.438
South Europe Container Hub (SECH) 130.441151.418
Genoa Terminal33.91944.014
Multipurpose35.07222.959
Grimaldi27.29533.879




ABB Marine Solutions Consorzio ZAI

Leggi le notizie in formato Acrobat Reader®. Iscriviti al servizio gratuito.


Cerca il tuo albergo
Destinazione
Data di arrivo
Data di partenza


Le pagine saranno aperte in una nuova finestra del browser






Indice Prima pagina Indice notizie

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail