ShipStore web site ShipStore advertising
testata inforMARE
ShipStore web site ShipStore advertising

19 aprile 2019 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 04:49 GMT+2



26 agosto 1998

Cresce a luglio del 13% il traffico commerciale nel porto di Genova; calo invece nel settore turistico (-14,9%)

Movimentati nel mese 117.603 teu (+9%) e nei primi sette mesi dell'anno 791.886 teu (+18%)

Restano positivi i principali indici statistici relativi al traffico nel porto di Genova nel mese di luglio, con l'eccezione di quelli relativi al settore passeggeri. Se nel comparto merci - con 3.901.594 tonnellate (con gli oli minerali) - la crescita è stata del 13% rispetto a luglio 1997, in quello turistico invece - con 361.313 passeggeri - la contrazione è stata del 14,9%. Differenza di risultati che permane anche nel consuntivo dei primi sette mesi di quest'anno: il traffico merci complessivo è salito del 10,4% (26.941.158 tonnellate) e quello turistico è sceso del 9,9% (1.035.598 passeggeri).

Il traffico container ha registrato a luglio un incremento del 9% raggiungendo 117.603 teu, di cui 56.015 allo sbarco e 61.588 all'imbarco; nel periodo gennaio - luglio 1998 i teu sono stati 791.886 (+18%), di cui 396.347 allo sbarco e 395.539 all'imbarco.

La merce varia è cresciuta a luglio del 5,8% e nei primi sette mesi dell'anno del 14,3%. Incremento anche per le rinfuse solide che nel mese hanno raggiunto 741.590 tonnellate (+21,8%), di cui 588.136 alle acciaierie di Cornigliano e 120.044 al Terminal Rinfuse, mentre nei sette mesi hanno totalizzato 5.773.211 tonnellate (+13,3%), di cui 4.553.513 (+15,2%) alle acciaierie di Cornigliano e 1.090.908 (+2,2%) al Terminal Rinfuse. Il dato di luglio relativo alle rinfuse liquide è invece di 165.032 tonnellate (+8,8%), mentre per i sette mesi è di 1.119.676 tonnellate (+9,9%). Crescita anche per gli oli minerali: +19,1% a luglio con 1.313.080 tonnellate e +4,4% nei primi sette mesi con 9.092.942 tonnellate.

A luglio sono inoltre arrivati/partiti 14.922 carri ferroviari carichi, di cui 10.517 nel porto storico e 4.405 a Voltri, mentre nel periodo gennaio - luglio sono stati 97.214, di cui 65.518 nel porto storico e 31.696 a Voltri.

Se l'incremento del traffico commerciale continua, sia pure con una progressione meno vertiginosa rispetto a quella registrata l'anno scorso, differente è la situazione relativa al comparto turistico che nel porto di Genova stenta a decollare, a dispetto delle ottimistiche previsioni.
A luglio la diminuzione complessiva del movimento passeggeri è stata del 14,9%, con un calo del 14,6% per i traghetti e del 17,6% per le crociere. Rimane negativo il dato relativo ai primi sette mesi dell'anno (-9,9%): se infatti il consuntivo per le crociere è pressoché identico a quello dello stesso periodo del '97, i traghetti hanno invece registrato un calo complessivo dell'11,6%.


Porto di Genova: traffico luglio 1998

tonnellate
luglio
1998
luglio
1997
var. %
progressivo
1998
progressivo
1997
var. %
 
merce varia di cui:
 
traffico containerizzato1.051.201 976.9887,6%7.232.0796.100.71218,5%
traffico convenzionale621.387602.7023,1%3.671.1223.430.8597,0%
provviste di bordo9.32410.717-13,0%52.12855.021-5,3%
totale1.681.9121.590.4075,8%10.955.3299.586.59214,3%
 
rinfuse solide741.590609.08021,8%5.773.2115.094.63513,3%
 
rinfuse liquide
oli vegetali, vino19.64831.015-36,7%227.447225.1801,0%
prodotti chimici65.69245.17145,4%411.554375.5409,6%
bunkers79.69275.5305,5%480.675418.03515,0%
totale165.032151.7168,8%1.119.6761.018.7559,9%
 
totale generale2.588.5342.351.20310,1%17.848.21615.699.98213,7%
 
oli minerali1.313.0601.102.30519,1%9.092.9428.709.1164,4%
 
UNITA'
totale containers teus117.603107.8639,0%791.886671.05718,0%
navi arrivate775883-12,2%4.3604.564-4,5%
t s l12.371.63212.279.5800,7%66.070.87166.374.235 
navi partite777893-13,0%4.3454.585-5,2%
t s l12.617.35312.310.2772,5%66.247.07864.877.6672,1%
 
movimento passeggeri
luglio
1998
luglio
1997
var. %
progressivo
1998
progressivo
1997
var. %
Traghetti326.679382.536-14,6%871.187985.401-11,6%
Crociere34.63442.009-17,6%164.411164.3510,0%
Totale361.313424.545-14,9%1.035.5981.149.752-9,9%



Traffico container nel porto di Genova:
suddivisione per terminal

 
luglio
1998
luglio
1997
teu
teu
Voltri Terminal Europa (VTE)55.95449.172
Messina24.16819.173
South Europe Container Hub (SECH)23.83524.318
Genoa Terminal4.6826.105
Multipurpose4.5163.354
Grimaldi4.4485.530

periodo
gennaio - luglio
 
1998
1997
teu
teu
Voltri Terminal Europa (VTE)419.139298.138
Messina146.020120.438
South Europe Container Hub (SECH) 130.441151.418
Genoa Terminal33.91944.014
Multipurpose35.07222.959
Grimaldi27.29533.879




ABB Marine Solutions

Leggi le notizie in formato Acrobat Reader®. Iscriviti al servizio gratuito.


Cerca il tuo albergo
Destinazione
Data di arrivo
Data di partenza


Le pagine saranno aperte in una nuova finestra del browser






Indice Prima pagina Indice notizie

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail