ShipStore web site ShipStore advertising
testata inforMARE
ShipStore web site ShipStore advertising

12 dicembre 2018 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 04:35 GMT+1



24 novembre 1999

Continua ininterrotta la progressione del traffico nel porto de La Spezia

In evidenza i container (+21,7% in teu) e la merce varia (+19,9%)

Continua senza interruzione e con risultati sempre molto positivi l'incremento del traffico nel porto della Spezia. Nei primi nove mesi di quest'anno la statistica del traffico per grandi voci merceologiche presenta un segno negativo (-1,2%) soltanto nelle rinfuse solide, mentre tutti gli altri settori risultano positivi. Il consuntivo con 11,4 milioni di tonnellate è del +14,0% rispetto allo stesso periodo dello scorso anno.

In evidenza l'incremento registrato nel traffico dei container (+21,7% in teu), che si avvia a sfiorare a fine anno il milione di teu.

Eccellente anche l'aumento riscontrato nel traffico della merce varia, che con oltre 7 milioni di tonnellate - +19,9% rispetto ai primi nove mesi dello scorso anno - costituisce ormai la metà circa del consuntivo del vicino porto di Genova in questo importante settore merceologico.

Di seguito la statistica dei primi nove mesi del 1998 e del 1999.


Porto di La Spezia
Traffico gennaio - settembre 99

tonn.19981999Variazione
Rinfuse liquide2.481.6602.753.76011,0%
Rinfuse solide1.600.2901.581.065-1,2%
Merce varia5.916.4007.093.71119,9%
Totale10.024.70011.428.56314,0%
 
TEU (num.)512.996624.48621,7%
Navi (num.)3.5723.7856,0%




ABB Marine Solutions Consorzio ZAI

Leggi le notizie in formato Acrobat Reader®. Iscriviti al servizio gratuito.


Cerca il tuo albergo
Destinazione
Data di arrivo
Data di partenza


Le pagine saranno aperte in una nuova finestra del browser






Indice Prima pagina Indice notizie

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail