testata inforMARE

28 giugno 2022 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 22:47 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 giugno 2022

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 luglio 2022

Euro Valuta Euro
1,05230 Dollaro USA 1,05210
135,76000 Yen giapponese 143,11000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
24,64700 Corona ceca 24,71200
7,44190 Corona danese 7,43870
0,84670 Lira sterlina 0,85885
382,88000 Fiorino ungherese 396,00000
4,64430 Zloty polacco 4,69050
4,94730 Leu rumeno 4,94670
10,46750 Corona svedese 10,66880
1,04860 Franco svizzero 1,01530
138,90000 Corona islandese 138,70000
10,21250 Corona norvegese 10,50450
7,53500 Kuna croata 7,52280
Rublo russo
16,78110 Lira turca 18,25500
1,49800 Dollaro australiano 1,52540
5,19740 Real brasiliano 5,43490
1,34880 Dollaro canadese 1,36600
7,09720 Yuan cinese 7,06040
8,25910 Dollaro Hong Kong 8,25890
15446,00000 Rupia indonesiana 15618,98000
3,52600 Shekel israeliani 3,64320
81,64550 Rupia indiana 82,40750
1332,76000 Won sudcoreano 1369,29000
20,92040 Peso messicano 21,14910
4,62540 Ringgit malese 4,63450
1,65480 Dollaro neozelandese 1,68350
55,07700 Peso filippino 57,17400
1,45980 Dollaro singaporiano 1,46150
36,39900 Baht thailandese 37,28100
16,73130 Rand sudafricano 16,79850
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Via Raffaele Paolucci 17r/19r - 16129 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail