testata inforMARE

11 agosto 2022 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 05:11 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 luglio 2022

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 agosto 2022

Euro Valuta Euro
1,05210 Dollaro USA 1,01990
143,11000 Yen giapponese 140,92000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
24,71200 Corona ceca 24,49300
7,43870 Corona danese 7,44520
0,85885 Lira sterlina 0,85178
396,00000 Fiorino ungherese 399,50000
4,69050 Zloty polacco 4,78200
4,94670 Leu rumeno 4,93960
10,66880 Corona svedese 10,46060
1,01530 Franco svizzero 0,98960
138,70000 Corona islandese 139,50000
10,50450 Corona norvegese 10,13230
7,52280 Kuna croata 7,51430
Rublo russo
18,25500 Lira turca 17,94440
1,52540 Dollaro australiano 1,47670
5,43490 Real brasiliano 5,54270
1,36600 Dollaro canadese 1,31320
7,06040 Yuan cinese 6,88920
8,25890 Dollaro Hong Kong 8,00620
15618,98000 Rupia indonesiana 15275,82000
3,64320 Shekel israeliani 3,51470
82,40750 Rupia indiana 81,59900
1369,29000 Won sudcoreano 1337,61000
21,14910 Peso messicano 20,89670
4,63450 Ringgit malese 4,54060
1,68350 Dollaro neozelandese 1,63080
57,17400 Peso filippino 57,39800
1,46150 Dollaro singaporiano 1,42040
37,28100 Baht thailandese 37,40500
16,79850 Rand sudafricano 17,39240
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Via Raffaele Paolucci 17r/19r - 16129 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail