testata inforMARE

1 aprile 2020 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 16:14 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 marzo 2020

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 aprile 2020

Euro Valuta Euro
1,08000 Dollaro USA 1,09340
119,35000 Yen giapponese 117,78000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
24,96200 Corona ceca 27,15400
7,46930 Corona danese 7,47320
0,83148 Lira sterlina 0,92190
336,33000 Fiorino ungherese 351,38000
4,27120 Zloty polacco 4,50100
4,77920 Leu rumeno 4,84500
10,57430 Corona svedese 11,02230
1,06210 Franco svizzero 1,05460
138,10000 Corona islandese 152,70000
10,01780 Corona norvegese 11,70100
7,44530 Kuna croata 7,59350
68,62450 Rublo russo 87,09590
6,56060 Lira turca 7,04910
1,61420 Dollaro australiano 1,85680
4,71840 Real brasiliano 5,61330
1,42810 Dollaro canadese 1,57490
7,55380 Yuan cinese 7,69250
8,39250 Dollaro Hong Kong 8,49170
14783,04000 Rupia indonesiana 16892,54000
3,69460 Shekel israeliani 4,16540
77,23450 Rupia indiana 81,13550
1284,75000 Won sudcoreano 1377,80000
20,06900 Peso messicano 26,20140
4,49550 Ringgit malese 4,77930
1,68830 Dollaro neozelandese 1,87270
54,61600 Peso filippino 56,44100
1,50330 Dollaro singaporiano 1,57600
33,69600 Baht thailandese 35,44800
16,14250 Rand sudafricano 18,56240
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail