testata inforMARE

8 agosto 2020 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 10:49 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 luglio 2020

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 agosto 2020

Euro Valuta Euro
1,12320 Dollaro USA 1,15780
120,65000 Yen giapponese 123,94000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
26,56100 Corona ceca 26,36500
7,45600 Corona danese 7,44420
0,89448 Lira sterlina 0,91123
344,50000 Fiorino ungherese 349,27000
4,44670 Zloty polacco 4,42880
4,83550 Leu rumeno 4,84130
10,51230 Corona svedese 10,24150
1,06690 Franco svizzero 1,07850
152,40000 Corona islandese 157,80000
10,70500 Corona norvegese 10,53430
7,54600 Kuna croata 7,52200
78,18530 Rublo russo 81,95880
7,70120 Lira turca 7,92990
1,62920 Dollaro australiano 1,61390
5,85210 Real brasiliano 5,99200
1,52040 Dollaro canadese 1,55400
7,96020 Yuan cinese 8,09990
8,70490 Dollaro Hong Kong 8,97410
15948,04000 Rupia indonesiana 16867,99000
3,87470 Shekel israeliani 3,96210
85,55050 Rupia indiana 86,28800
1362,21000 Won sudcoreano 1384,38000
24,94160 Peso messicano 25,87150
4,80950 Ringgit malese 4,92350
1,73950 Dollaro neozelandese 1,73280
56,27300 Peso filippino 57,11000
1,56500 Dollaro singaporiano 1,60150
35,05500 Baht thailandese 36,54600
19,22890 Rand sudafricano 18,95200
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail