testata inforMARE

20 ottobre 2020 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 13:29 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 settembre 2020

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 ottobbre 2020

Euro Valuta Euro
1,19330 Dollaro USA 1,16920
125,74000 Yen giapponese 122,91000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
26,11800 Corona ceca 26,96500
7,44530 Corona danese 7,44290
0,90345 Lira sterlina 0,91885
349,79000 Fiorino ungherese 365,01000
4,39420 Zloty polacco 4,50010
4,84030 Leu rumeno 4,86860
10,31400 Corona svedese 10,43880
1,08110 Franco svizzero 1,07730
162,00000 Corona islandese 161,40000
10,54550 Corona norvegese 10,99380
7,53280 Kuna croata 7,55050
87,57060 Rublo russo 89,78750
8,77850 Lira turca 8,99200
1,64280 Dollaro australiano 1,64390
6,51150 Real brasiliano 6,44980
1,56880 Dollaro canadese 1,55940
8,24720 Yuan cinese 7,94330
9,24830 Dollaro Hong Kong 9,06140
17626,23000 Rupia indonesiana 17375,00000
4,05710 Shekel israeliani 4,03860
89,31600 Rupia indiana 85,98450
1405,97000 Won sudcoreano 1362,80000
26,38300 Peso messicano 25,83390
4,97900 Ringgit malese 4,85740
1,79690 Dollaro neozelandese 1,77560
57,91100 Peso filippino 56,77800
1,62780 Dollaro singaporiano 1,59890
37,27900 Baht thailandese 36,84100
20,51830 Rand sudafricano 19,96070
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail