testata inforMARE

23 maggio 2022 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 13:20 GMT+2

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 aprile 2022

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 maggio 2022

Euro Valuta Euro
1,09850 Dollaro USA 1,08300
132,65000 Yen giapponese 138,53000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
24,60500 Corona ceca 24,40900
7,43810 Corona danese 7,44050
0,83280 Lira sterlina 0,82965
372,25000 Fiorino ungherese 371,36000
4,70520 Zloty polacco 4,63380
4,94630 Leu rumeno 4,94360
10,40050 Corona svedese 10,23000
1,02690 Franco svizzero 1,02540
141,40000 Corona islandese 139,20000
9,64250 Corona norvegese 9,54430
7,57100 Kuna croata 7,56100
Rublo russo
16,31080 Lira turca 15,88920
1,47280 Dollaro australiano 1,45810
5,39030 Real brasiliano 5,04810
1,38400 Dollaro canadese 1,35790
7,00030 Yuan cinese 6,94480
8,59480 Dollaro Hong Kong 8,49400
15792,11000 Rupia indonesiana 15537,05000
3,54070 Shekel israeliani 3,49080
83,96750 Rupia indiana 82,63480
1337,76000 Won sudcoreano 1337,89000
22,19780 Peso messicano 21,63920
4,64010 Ringgit malese 4,64150
1,58220 Dollaro neozelandese 1,59500
57,56500 Peso filippino 56,74700
1,49190 Dollaro singaporiano 1,47790
36,96500 Baht thailandese 36,56700
16,25010 Rand sudafricano 16,30190
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Via Raffaele Paolucci 17r/19r - 16129 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail