ShipStore web site ShipStore advertising
testata inforMARE
ShipStore web site ShipStore advertising

15 luglio 2019 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 20:42 GMT+2



15 gennaio 2003

Nel 2002 il traffico merci nel porto di Capodistria è aumentato dell'1%

Record nella movimentazione dei container

Nel 2002 il porto di Capodistria ha movimentato 9.431.496 tonnellate di merci, con un incremento dell'1% rispetto all'anno precedente. Il 37% della movimentazione - ha precisato oggi Luka Koper, la società che gestisce il porto sloveno - è relativo a merci provenienti o destinate al mercato della Slovenia, mentre il restante 63% riguarda carichi provenienti o destinati a nazioni limitrofe.

Lo scorso anno il traffico containerizzato è ammontato a 1.206.144 tonnellate (+25%). In termini di unità da venti piedi, la movimentazione container ha raggiunto la quota record di 114.863 teu (+23%). Le merci convenzionali si sono attestate a 1.145.414 tonnellate (+40,2%). Il traffico di autovetture è invece calato del 3% a 123.975 unità.

Il settore delle rinfuse liquide, con un totale di 1.891.942 tonnellate, ha chiuso il 2002 in linea con il consuntivo dell'anno precedente, mentre il traffico delle rinfuse secche si è fermato a 4.966.066 tonnellate, con un calo del 9,1% rispetto al 2001.


Port of Koper
Statistics
Maritime cargo throughput 2002
(Source: Luka Koper)

in tons20022001
 OutgoingIncomingTotalOutgoingIncomingTotal
 General cargo1.031.445113.9691.145.414679.342137.612816.954
 Containers625.843580.2711.206.114497.639466.828964.467
 Vehicles103.029118.931221.96099.464112.655212.119
 Dry bulk cargoes 892.3574.073.7104.966.0661.214.4934.247.8675.462.360
 Liquid bulk cargoes43.4481.848.4941.891.94217.2251.880.8661.898.091
 Total2.696.1226.735.3759.431.4972.508.1636.845.8289.353.991

in units20022001
 OutgoingIncomingTotalOutgoingIncomingTotal
 Containers (TEU)58.13556.729114.86448.57144.61693.187
 Vehicles (unit)36.95187.024123.97541.89285.872127.764
 Ship arrivals   1.731  1.862




Evergreen Line Vincenzo Miele

Leggi le notizie in formato Acrobat Reader®. Iscriviti al servizio gratuito.


Cerca il tuo albergo
Destinazione
Data di arrivo
Data di partenza





Le pagine saranno aperte in una nuova finestra del browser






Indice Prima pagina Indice notizie

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail