testata inforMARE
04 de octubre de 2022 - Año XXVI
Periódico independiente sobre economía y política de transporte
02:16 GMT+2
FORUM de lo shipping y
de la logística

CONFITARMA Analisi comparata sulla competitività delle flotte europee

paragrafo 7.5


Uno sguardo all'evoluzione delle flotte europee prima e dopo l'adozione del "registro internazionale"


ANDAMENTO DELLA FLOTTA INGLESE DAL 1987 AL 1996



Numero navi

 1987198819891990199119921993199419951996
Registro ordinario1.9251.9091.8501.7841.7521.5761.5321.4311.4541.429
Isola di Man96114118110114105113123146177
Bermuda1051161071051009496828691
Hong Kong401389349335351395418358399398
Altri501322355307282260233137140163
Totale3.0282.8502.7792.6412.5992.4302.3922.1812.2252.258


Tonnellaggio di stazza lorda

 19871988198919901991
Registro ordinario5.845.4725.572.5665.172.5084.574.2114.243.765
Isola di Man1.914.2092.137.2242.112.3241.824.5321.937.529
Bermuda1.925.2973.774.2984.076.0934.258.2823.036.987
Hong Kong8.159.6277.402.8666.131.1706.044.6306.424.815
Altri3.577.6803.554.8073.053.1582.445.5611.836.348
Totale21.422.28522.441.76120.545.25319.147.21617.479.444

 19921993199419951996
Registro ordinario4.081.2404.116.8684.430.1584.412.6833.871.768
Isola di Man1.627.5091.563.1132.093.2782.300.4023.140.113
Bermuda3.338.3573.139.7362.904.4903.047.5353.462.210
Hong Kong7.266.9737.664.3007.703.4108.794.7667.862.694
Altri889.841800.501744.298707.7111.173.850
Totale17.203.92017.284.51817.875.63419.263.09719.510.900




pagina precedente ]   <      >   [ pagina successiva ]
v
indice ]

›››Archivo
DESDE LA PRIMERA PÁGINA
È on-line la rinnovata edizione di inforMARE, da sempre quotidiano indipendente di economia e politica dei trasporti
Genova
Sviluppata sulla base di una piattaforma proprietaria, offre nuove molteplici informazioni e opportunità ai lettori, agli studiosi e agli inserzionisti
Le associazioni marittimo-portuali europee chiedono di destinare al settore i proventi generati dall'inclusione dello shipping nell'UE ETS
Bruxelles
Lettera congiunta di ECSA, Advanced Biofuels Coalition, CLECAT, CLIA, ENMC, eFuel Alliance, ESC, ESPO, EWABA, FEPORT e SEA Europe
Assarmatori chiede al prossimo governo di tutelare i collegamenti insulari e le Autostrade del Mare in sede UE e IMO
Roma
Estendere a questi servizi l'esenzione dall'ETS e cambiare la metrica di definizione del Carbon Intensity Indicator
PROXIMAS SALIDAS
Visual Sailing List
Salida
Destinación:
- orden alfabético
- nación
- aréa geogràfica
Una delegazione della svizzera Groupement Fer ha visitato il porto di Genova
Genova
Dal 2018 il servizio ferroviario Southern Express di PSA Italy tra Genova e Basilea ha trasportato oltre 23.000 container
BANCO DE DATOS
Armadores Reparadores navales y astilleros
Expedicionarios Abastecedores de bordo
Agencias marítimas Transportistas
PUERTOS
Puertos italianos:
Ancona Génova Rávena
Augusta Gioia Tauro Salerno
Bari La Spezia Savona
Brindisi Liorna Taranto
Cagliari Nápoli Trapani
Carrara Palermo Trieste
Civitavecchia Piombino Venecia
Interpuertos Italianos: lista Puertos del mundo: Mapa
MEETINGS
Convegno “Riparazioni navali in crescita: investimenti per il futuro di Genova”
Si terrà il 23 settembre nel capoluogo ligure
Dal 26 settembre al primo ottobre la quinta edizione della Naples Shipping Week
Il programma un calendario di 40 eventi
››› Archivo
RESEÑA DE LA PRENSA
MTCIT invites bids to develop Dhalkut Port in Dhofar
(Muscat Daily)
Muscat - The Ministry of Transport, Communications ...
Adani, Vedanta co send in bids for Karaikal port
(The Economic Times)
By Mohit Bhalla, ET Bureau - Adani Ports and Special Economic Zone and ...
››› Reseña de la Prensa Archivo
FORUM de lo shipping y
de la logística
Relazione del presidente Daniele Rossi
Napoli, 30 settembre 2020
››› Archivo
- Via Raffaele Paolucci 17r/19r - 16129 Génova - ITALIA
tel.: +39.010.2462122, fax: +39.010.2516768, e-mail
Partita iva: 03532950106
Registrazione Stampa 33/96 Tribunale di Genova
Director: Bruno Bellio
Prohibida la reproducción, total o parcial, sin el explicito consentimento del editor
Búsqueda en inforMARE Presentación
Feed RSS Espacios publicitarios

inforMARE en Pdf
Móvil