testata inforMARE

29 juin 2022 Le quotidien en ligne pour les opérateurs et les usagers du transport 06:14 GMT+2

CONFITARMA Analisi comparata sulla competitività delle flotte europee


paragrafo 4.1.2


Costi di Gestione ($USA/giorno) per tipologia di nave

Portacontenitori


Nave:  Portacontenitori (2.000 TEU) 24.000 dwt; et�: 6 anni;
valore assicurato: 26 milioni $Usa; equipaggio: 22 membri


PORTACONTENITORI da 24.000 dwt (capacità di trasporto 2.000 TEU), 6 anni di età, valore assicurato 26 milioni $USA, 22 membri di equipaggio

ItaliaFrancia
(Kergue-
len)
Germa-
nia
(GIS)
Dani-
marca
(DIS)
Belgio
(LUX)
Paesi Bassi
(Antille Ol.)
Regno Unito
(GIB/
IOM)
Norve-
gia
(NIS)
Spagna
(Cana-
rie)
Porto-
gallo
(Madei-
ra)
Grecia
Costo equipaggio3.5212.7601.8761.7731.6501.6501.5521.7041.6451.490
Assicurazioni710677677677677677677677677677
Provviste macchine e coperta358358358358358358358358358358
Lubrificanti278278278278278278278278278278
Manutenzione e riparazioni1.3201.3201.3201.3201.3201.3201.3201.3201.3201.320
Gestione Amministrativa42539559648043749539025298167
TOTALE6.6125.7885.1054.8864.7204.6804.6734.6284.3764.290
% costo equipaggio53%48%37%36%35%33%35%38%38%35%


NAVE PORTACONTENITORI (2.000 TEU)
MAGGIOR COSTO ANNUO DI GESTIONE DELLA BANDIERA ITALIANA
RISPETTO AD ALTRE BANDIERE

BANDIERA
ITALIANA
BANDIERE EUROPEE
CONCORRENTI
MAGGIOR COSTO
BANDIERA ITALIANA
$USA$USA$USA
2.413.380FRANCIA (Kerguelen)2.112.620300.760
GERMANIA (GIS)1.863.325550.055
DANIMARCA (DIS)1.783.390629.990
BELGIO (Lussemburgo)1.783.390629.990
OLANDA (Antille Olandesi)1.722.800690.580
REGNO UNITO (GIB/IOM)1.708.200705.180
NORVEGIA (NIS)1.705.645707.735
SPAGNA (Canarie)1.689.220724.160
PORTOGALLO (MAR)1.597.240816.140
GRECIA1.565.850847.530

IL MAGGIOR COSTO DI GESTIONE ANNUO (QUASI TOTALMENTE RIFERITO AL COSTO EQUIPAGGIO) DELLA BANDIERA ITALIANA RISPETTO ALLE BANDIERE EUROPEE PIU' COMPETITIVE VARIA DA $USA 700.000 (Lit. 1.192.000.000) A $USA 850.000 (Lit. 1.448.000.000)

indietro ]   <      >   [ indice ]


Index Première Page Forum

- Via Raffaele Paolucci 17r/19r - 16129 Gênes - ITALIE
tél.: +39.010.2462122, fax: +39.010.2516768, e-mail