testata inforMARE
05 October 2022 - Year XXVI
Independent journal on economy and transport policy
03:59 GMT+2
FORUM of Shipping
and Logistics

CONFITARMA Analisi comparata sulla competitività delle flotte europee

paragrafo 4.1.2


Costi di Gestione ($USA/giorno) per tipologia di nave

Portacontenitori




Nave:  Portacontenitori (2.000 TEU) 24.000 dwt; et': 6 anni;
valore assicurato: 26 milioni $Usa; equipaggio: 22 membri


PORTACONTENITORI da 24.000 dwt (capacità di trasporto 2.000 TEU), 6 anni di età, valore assicurato 26 milioni $USA, 22 membri di equipaggio

ItaliaFrancia
(Kergue-
len)
Germa-
nia
(GIS)
Dani-
marca
(DIS)
Belgio
(LUX)
Paesi Bassi
(Antille Ol.)
Regno Unito
(GIB/
IOM)
Norve-
gia
(NIS)
Spagna
(Cana-
rie)
Porto-
gallo
(Madei-
ra)
Grecia
Costo equipaggio3.5212.7601.8761.7731.6501.6501.5521.7041.6451.490
Assicurazioni710677677677677677677677677677
Provviste macchine e coperta358358358358358358358358358358
Lubrificanti278278278278278278278278278278
Manutenzione e riparazioni1.3201.3201.3201.3201.3201.3201.3201.3201.3201.320
Gestione Amministrativa42539559648043749539025298167
TOTALE6.6125.7885.1054.8864.7204.6804.6734.6284.3764.290
% costo equipaggio53%48%37%36%35%33%35%38%38%35%


NAVE PORTACONTENITORI (2.000 TEU)
MAGGIOR COSTO ANNUO DI GESTIONE DELLA BANDIERA ITALIANA
RISPETTO AD ALTRE BANDIERE

BANDIERA
ITALIANA
BANDIERE EUROPEE
CONCORRENTI
MAGGIOR COSTO
BANDIERA ITALIANA
$USA$USA$USA
2.413.380FRANCIA (Kerguelen)2.112.620300.760
GERMANIA (GIS)1.863.325550.055
DANIMARCA (DIS)1.783.390629.990
BELGIO (Lussemburgo)1.783.390629.990
OLANDA (Antille Olandesi)1.722.800690.580
REGNO UNITO (GIB/IOM)1.708.200705.180
NORVEGIA (NIS)1.705.645707.735
SPAGNA (Canarie)1.689.220724.160
PORTOGALLO (MAR)1.597.240816.140
GRECIA1.565.850847.530

IL MAGGIOR COSTO DI GESTIONE ANNUO (QUASI TOTALMENTE RIFERITO AL COSTO EQUIPAGGIO) DELLA BANDIERA ITALIANA RISPETTO ALLE BANDIERE EUROPEE PIU' COMPETITIVE VARIA DA $USA 700.000 (Lit. 1.192.000.000) A $USA 850.000 (Lit. 1.448.000.000)

indietro ]   <      >   [ indice ]

›››File
FROM THE HOME PAGE
Hupac attiverà un treno shuttle tra Italia e Polonia
Chiasso
Collegherà Gliwice e Pordenone tre volte alla settimana
Nei prossimi giorni l'operatore intermodale elvetico Hupac attiverà un treno shuttle tra Italia e Polonia aperto a tutti gli operatori di trasporto che avrà una frequenza
Transport & Environment, gli e-fuels per alimentare gli autoveicoli sono un bluff
Bruxelles
Nel 2035 - sottolinea l'organizzazione - potranno alimentare non più del 2% delle vetture europee. Aneris: è fondamentale che l'utilizzo dei carburanti sintetici sia destinato solo al settore aereo e a quello marittimo
È on-line la rinnovata edizione di inforMARE, da sempre quotidiano indipendente di economia e politica dei trasporti
Genova
Sviluppata sulla base di una piattaforma proprietaria, offre nuove molteplici informazioni e opportunità ai lettori, agli studiosi e agli inserzionisti
Le associazioni marittimo-portuali europee chiedono di destinare al settore i proventi generati dall'inclusione dello shipping nell'UE ETS
Bruxelles
Lettera congiunta di ECSA, Advanced Biofuels Coalition, CLECAT, CLIA, ENMC, eFuel Alliance, ESC, ESPO, EWABA, FEPORT e SEA Europe
SAILING LIST
Visual Sailing List
Departure ports
Arrival ports by:
- alphabetical order
- country
- geographical areas
Una delegazione della svizzera Groupement Fer ha visitato il porto di Genova
Genova
Dal 2018 il servizio ferroviario Southern Express di PSA Italy tra Genova e Basilea ha trasportato oltre 23.000 container
DATABASE
ShipownersShipbuilding and Shiprepairing Yards
ForwardersShip Suppliers
Shipping AgentsTruckers
PORTS
Italian Ports:
Ancona Genoa Ravenna
Augusta Gioia Tauro Salerno
Bari La Spezia Savona
Brindisi Leghorn Taranto
Cagliari Naples Trapani
Carrara Palermo Trieste
Civitavecchia Piombino Venice
Italian Interports: list World Ports: map
MEETINGS
Convegno “Riparazioni navali in crescita: investimenti per il futuro di Genova”
Si terrà il 23 settembre nel capoluogo ligure
Dal 26 settembre al primo ottobre la quinta edizione della Naples Shipping Week
Il programma un calendario di 40 eventi
››› Meetings File
PRESS REVIEW
Private developers sought for Dhalkout Port
(Oman Daily Observer)
Le secrétaire général de l'Elysée, Alexis Kohler, mis en examen pour "prise illégale d'intérêts"
(franceinfo)
››› Press Review File
FORUM of Shipping
and Logistics
Relazione del presidente Daniele Rossi
Napoli, 30 settembre 2020
››› File
- Via Raffaele Paolucci 17r/19r - 16129 Genoa - ITALY
phone: +39.010.2462122, fax: +39.010.2516768, e-mail
VAT number: 03532950106
Press Reg.: nr 33/96 Genoa Court
Editor in chief: Bruno Bellio
No part may be reproduced without the express permission of the publisher
Search on inforMARE Presentation
Feed RSS Advertising spaces

inforMARE in Pdf
Mobile