testata inforMARE

1. Dezember 2021 Der tägliche On-Line-Service für Unternehmer des Transportwesens 15:11 GMT+1

CONFITARMA Analisi comparata sulla competitività delle flotte europee


paragrafo 7.5


Uno sguardo all'evoluzione delle flotte europee prima e dopo l'adozione del "registro internazionale"


ANDAMENTO DELLA FLOTTA INGLESE DAL 1987 AL 1996



Numero navi

 1987198819891990199119921993199419951996
Registro ordinario1.9251.9091.8501.7841.7521.5761.5321.4311.4541.429
Isola di Man96114118110114105113123146177
Bermuda1051161071051009496828691
Hong Kong401389349335351395418358399398
Altri501322355307282260233137140163
Totale3.0282.8502.7792.6412.5992.4302.3922.1812.2252.258


Tonnellaggio di stazza lorda

 19871988198919901991
Registro ordinario5.845.4725.572.5665.172.5084.574.2114.243.765
Isola di Man1.914.2092.137.2242.112.3241.824.5321.937.529
Bermuda1.925.2973.774.2984.076.0934.258.2823.036.987
Hong Kong8.159.6277.402.8666.131.1706.044.6306.424.815
Altri3.577.6803.554.8073.053.1582.445.5611.836.348
Totale21.422.28522.441.76120.545.25319.147.21617.479.444

 19921993199419951996
Registro ordinario4.081.2404.116.8684.430.1584.412.6833.871.768
Isola di Man1.627.5091.563.1132.093.2782.300.4023.140.113
Bermuda3.338.3573.139.7362.904.4903.047.5353.462.210
Hong Kong7.266.9737.664.3007.703.4108.794.7667.862.694
Altri889.841800.501744.298707.7111.173.850
Totale17.203.92017.284.51817.875.63419.263.09719.510.900




pagina precedente ]   <      >   [ pagina successiva ]
v
indice ]


Inhaltsverzeichnis Erste Seite Forum

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genua - ITALIEN
tel.: +39.010.2462122, fax: +39.010.2516768, e-mail