testata inforMARE

22 May 2022 The on-line newspaper devoted to the world of transports 07:10 GMT+2

CONFITARMA Analisi comparata sulla competitività delle flotte europee


paragrafo 4.1.3


Costi di Gestione ($USA/giorno) per tipologia di nave

Cisterna


Nave:  Cisterna 85.000 dwt; et�: 6 anni;
valore assicurato: 25 milioni $Usa; equipaggio: 24 membri



COSTI DI GESTIONE ($USA/giorno) per tipologia di nave

CISTERNA da 85.000 dwt, 6 anni di età, valore assicurato 25 milioni $USA, 24 membri di equipaggio

ItaliaFrancia
(Kergue-
len)
Germa-
nia
(GIS)
Dani-
marca
(DIS)
Belgio
(LUX)
Paesi Bassi
(Antille Ol.)
Regno Unito
(GIB/
IOM)
Norve-
gia
(NIS)
Spagna
(Cana-
rie)
Porto-
gallo
(Madei-
ra)
Grecia
Costo equipaggio4.0883.0382.1452.1381.8951.8951.9421.6871.8281.620
Assicurazioni885843843843843843843843843843
Provviste macchine e coperta387387387387387387387387387387
Lubrificanti311311311311311311311311311311
Manutenzione e riparazioni (*)2.1362.1362.1362.1362.1362.1362.1362.1362.1362.136
Gestione Amministrativa41838858747043038225048696165
TOTALE8.2257.1036.4096.2856.0025.9545.8695.8505.6015.462
% costo equipaggio50%43%33%34%32%32%33%29%33%30%

(*) Incluse le spese per il mantenimento degli standard qualitativi richiesti dalle compagnie petrolifere (750 $Usa al giorno)


NAVE CISTERNA (85.000 DWT)
MAGGIOR COSTO ANNUO DI GESTIONE DELLA BANDIERA ITALIANA
RISPETTO AD ALTRE BANDIERE

BANDIERA
ITALIANA
BANDIERE EUROPEE
CONCORRENTI
MAGGIOR COSTO
BANDIERA ITALIANA
$USA$USA$USA
3.002.125FRANCIA (Kerguelen)2.592.595409.530
GERMANIA (GIS)2.339.285662.840
DANIMARCA (DIS)2.294.025708.100
BELGIO (Lussemburgo)2.294.025708.100
OLANDA (Antille Olandesi)2.190.730811.395
REGNO UNITO (GIB/IOM)2.173.210828.915
NORVEGIA (NIS)2.142.185859.940
SPAGNA (Canarie)2.135.250866.875
PORTOGALLO (MAR)2.044.365957.760
GRECIA1.993.6301.014.495

IL MAGGIOR COSTO DI GESTIONE ANNUO (QUASI TOTALMENTE RIFERITO AL COSTO EQUIPAGGIO) DELLA BANDIERA ITALIANA RISPETTO ALLE BANDIERE EUROPEE PIU' COMPETITIVE VARIA DA $USA 750.000 (Lit. 1.277.000.000) A $USA 1.000.000 (Lit. 1.703.000.000)

indietro ]   <      >   [ indice ]


Index Home Page Forum

- Via Raffaele Paolucci 17r/19r - 16129 Genoa - ITALY
phone: +39.010.2462122, fax: +39.010.2516768, e-mail