testata inforMARE
Cerca
2 novembre 2026 - Année XXX
Journal indépendant d'économie et de politique des transports
12:15 GMT+1
LinkedInXFacebook


CENTRO ITALIANO STUDI CONTAINERSANNÉE XX - Numéro 12/2002 - DÉCEMBRE 2002

Studi e ricerche

I primi 20 vettori marittimi mondiali: investimenti accorti?

Il confronto analitico tra il 2002 e l'annata precedente, effettuato da Containerisation International, rivela pochi cambiamenti in ordine al controllo della flotta globale di navi cellulari. Rispetto al totale di 5,8 milioni di TEU in servizio a livello globale, 4,75 milioni di TEU, vale a dire l'82% della capacità, sono al momento operativi nei servizi dei primi 20 vettori in classifica. Ciò rappresenta una diminuzione di meno dell'1% rispetto al 2001.

Tuttavia, nella tabella possono riscontrarsi diversi cambiamenti a sorpresa. Tra loro, si possono annoverare la prima volta di un vettore specializzato nei traffici interasiatici (la Pacific International Lines) e lo scavalcamento del precedente secondo operatore mondiale PONL (P&O Nedlloyd) da parte del vettore che lo scorso anno era piazzato al numero cinque, cioè la MSC (Mediterranean Shipping Co).

Il tonnellaggio della classe post-panamax ha fatto la parte del leone per quanto riguarda gli spazi-containers introdotti in servizio nel 2002, dato che 35 di tali navi hanno aggiunto una capacità di 216.033 TEU, ovvero il 40% del totale. Ciò rappresenta una leggera riduzione rispetto al 2001, quando poco più della metà degli slot aggiunti erano stati procurati da questi giganti. La maggior parte di loro sono stati posizionati nei traffici Asia/Europa, ingenerando un effetto-cascata negli altri mercati.

Inutile dire che lo AP Moller Group (che comprende Maersk Sealand, Safmarine/Portlink e la recentemente acquisita Torm Lines) ha conservato la prima posizione. La compagnia di navigazione controlla il 47% di spazi-containers in più del secondo vettore in classifica ed ora effettua operazioni con una flotta dalla capacità combinata di 773.931 TEU.

La AP Moller ha introdotto 12 nuove navi nelle proprie reti Maersk Sealand e Safmarine nel corso dell'anno, compresa una varietà di unità di proprietà (3 "classe S" da 6.600 TEU, 2 da 4.300 TEU e 1 da 2.840 TEU), mentre diverse navi da 1.150 a 2.500 TEU sono state noleggiate a lungo termine da proprietari tedeschi di navi non di linea.

La reintroduzione di due servizi nei principali traffici est-ovest, cancellati nel 2001 a causa del cronico eccesso di capacità, ha procurato un ulteriore impiego per le navi che erano state spodestate dalle nuove consegne o, nel caso del tonnellaggio noleggiato, sarebbero state riconsegnate per fine noleggio.

Ci sono buone notizie per il vettore numero cinque dello scorso anno, la MSC, ora piazzato in seconda posizione, che ha fatto retrocedere di un posto la PONL. La flotta complementare della MSC è aumentata quest'anno di uno sbalorditivo 40%, sino all'impressionante cifra di 413.814 TEU.

TABELLA 1: PRIMI 20 OPERATORI DI SERVIZIO CONTAINERS
(AL 1° OTTOBRE 2002)
Class.
2002
(Class.
2001)
VettoreFino a
1.000
1.000
/
1.999
2.000
/
2.999
3.000
/
3.999
4.000
/
4.999
Oltre
5.000
Totale
1 (1)AP Moller Group 1 38.682
58
154.580
107
126.871
52
107.245
30
160.493
36
186.060
29
773.931
312
2 (5)MSC21.817
36
74.306
53
107.586
44
96.065
29
47.376
11
66.664
10
413.814
183
3 (2)P&O Nedlloyd 2 11.198
23
76.039
49
107.355
42
54.822
16
58.646
14
98.594
16
406.654
160
4 (3)Evergreen Group 3 10.582
15
65.336
47
74.526
28
37.708
11
84.400
20
131.180
23
403.932
143
5 (4)Hanjin/Senator-
-
9.671
7
63.467
23
18.159
6
119.707
28
93.405
17
304.409
81
6 (7)Cosco35.514
60
60.761
41
13.715
5
75.171
21
-
-
70.776
13
255.937
140
7 (6)APL9.816
16
8.375
6
15.388
6
43.037
13
61.071
13
90.062
17
227.749
71
8 (8)CMA CGM 4 20.980
41
34.136
23
31.787
13
51.290
14
34.484
8
52.759
8
225.436
107
9 (13)MOL4.598
7
28.813
21
24.236
10
48.469
15
32.564
7
49.646
8
188.326
68
10 (10)CP Ships 5 7.747
12
43.606
29
87.429
36
45.008
14
4.100
1
-
-
187.890
92
11 (9)NYK 6 6.037
13
28.503
25
26.468
10
40.423
12
14.229
3
62.070
10
177.700
73
12 (11)K Line2.576
4
15.898
14
18.394
8
60.331
17
4.038
1
67.176
12
168.413
56
13 (12)OOCL5.918
10
10.915
8
21.269
8
19.023
6
-
-
100.368
18
157.493
50
14 (17)Zim12.914
20
36.493
23
35.268
14
51.649
16
19.356
4
-
-
155.680
77
15 (15)CSCL12.377
38
21.624
17
43.389
17
13.082
4
29.771
7
27.969
5
148.212
88
16 (18)Hapag-Lloyd-
-
11.260
8
22.356
9
7.037
2
80.288
17
15.012
2
135.953
38
17 (14)Hyundai628
1
5.535
5
17.392
8
-
-
27.906
6
71.252
12
122.713
32
18 (16)Yang Ming338
1
11.243
9
18.486
9
43.277
12
8.196
2
38.779
7
120.319
40
19 ( - )PIL Group 720.473
33
52.013
40
25.341
10
-
-
-
-
-
-
97.827
83
20 (19)CSAV Group 8 534
1
25.456
15
42.129
17
17.616
5
4.890
1
-
-
90.625
39
Totale4.763.013
Note: I vettori sono stati analizzati sulla base delle dimensioni delle navi (TEU) e del numero delle navi
          1 = comprende Maersk Sealand, Portlink, Safmarine e Torm Lines
          2 = comprende Farrell, Mercosul e P&O Swire
          3 = comprende Hatsu e Lloyd Triestino
          4 = comprende ANL e FAS
          5 = comprende le flotte di ANZDL, Canmar, Cast, Contship, Italia, Lykes e TMM
          6 = comprende TSK Lines
          7 = comprende Libra, Montemar e Norasia
Fonte: ci-online/Containerisation International Yearbook 2003. I dati sono basati sulle informazioni fornite dai vettori marittimi coinvolti.

La sua rimarchevole crescita negli ultimi 12 mesi è per lo più dovuta ad otto unità post-panamax da 6.700 TEU che devono esserle consegnate, le quali vanno ad aggiungersi alle due navi-gemelle consegnate nel 2001 per il suo servizio solitario Asia/Europa. Questo allacciamento era in precedenza equipaggiato con un misto di navi delle classi da 2.500 a 4.000 TEU. Inoltre, la MSC è stata un astuto acquirente di moderne navi di seconda mano nel 2002. Tra le tante, essa ha comprato 3 unità da 4.400 TEU dismesse dalla National Shipping Corporation of Saudi Arabia a seguito del suo ritiro dal servizio di linea nello scorso mese di maggio.

Anche i miglioramenti del servizio relativi agli altri principali programmi di viaggio della MSC hanno avuto bisogno di navi più grandi. In particolare, il suo servizio Europa-Sudamerica è stato fatto passare dalle unità da 2.000 TEU alle navi da 3.500-4.000 TEU nel 2002, mentre un tonnellaggio dalle medesime dimensioni è diventato il cavallo di battaglia dei traffici Europa-Mediterraneo della MSC.

La fulminea crescita della MSC sino alla seconda posizione è probabilmente un evento destinato a durare a lungo termine, se si considera che la compagnia di navigazione ha il maggiore registro di ordinazioni arretrate, fatta eccezione per la Maersk Sealand. Altre 7 navi da 6.750 TEU dovrebbero essere commissionate l'anno prossimo e nel 2004. Inoltre, 4 navi panamax da 4.100 TEU sono previste in consegna alla fine di quest'anno, unitamente a sei navi leggermente più piccole con consegna nel 2003/4. E' probabile che questo tonnellaggio venga utilizzato per incrementare la presenza transpacifica relativamente modesta della MSC, unitamente ad una seconda tratta Asia/Europa.

In calo alla terza posizione c'è la PONL, che ha aumentato la propria capacità in termini di spazi-containers di 26.645 TEU rispetto al 2001. La compagnia con sede nel Regno Unito ha avuto un'annata relativamente tranquilla per quanto riguarda le consegne di navi ed il suo aumento di capacità è principalmente dovuto all'introduzione di navi noleggiate più grandi nei suoi servizi dell'emisfero meridionale. La consegna di nuove portacontainers reefer integrali, che rimpiazzano le più vecchie navi da box con-air nei traffici Europa/Australasia, ha rappresentato il mutamento maggiormente significativo nella flotta della compagnia nel 2002. Si sa che la PONL stava prendendo in considerazione l'ipotesi di effettuare ordinazioni per altre navi post-panamax nell'ambito del suo impegno nella Grand Alliance. E' probabile che queste navi vadano a sostituire le unità panamax costruite negli anni '80.

Nel contempo, l'Evergreen Group, che comprende la Evergreen, la Hatsu (la sua consociata con sede nel Regno Unito di recente costituzione) ed il Lloyd Triestino, ha recentemente fuso la sua importante consociata interasiatica Uniglory nel marchio Evergreen. Il gruppo, che ora è piazzato al quarto posto nella classifica dei principali vettori di Containerisation International, ha incrementato la capacità della propria flotta di navi del 15% nel 2002. L'aumento degli spazi-containers è dovuto ad una nuova serie di navi post-panamax da 6.332 TEU, denominate "tipo E", unitamente al noleggio di navi più grandi per i servizi interasiatici. Quello che prima era un vettore "fai da te" è anche entrato in diversi accordi di noleggio di spazi-containers con i rivali Maersk Sealand e New World Alliance nello sforzo di migliorare i tempi di viaggio in determinati mercati-chiave, in particolar modo la Cina. La Evergreen ha un arretrato di ordinazioni di naviglio relativamente esiguo, sebbene abbia intenzione di dismettere la propria flotta di navi del tipo G a bassa velocità costruite negli anni '80 (20 unità da 2.728 TEU). Ci si aspetta che il gruppo effettui presto ordinazioni relative a navi più grandi e veloci che consentiranno la sostituzione di queste navi nei prossimi cinque anni.

A causa dei problemi finanziari verificatisi in Corea del Sud, tutti e due i principali vettori con sede in quel paese sono stati particolarmente tranquilli sul piano dell'espansione della flotta. La Hanjin (unitamente alla consociata Senator Lines con sede in Germania) ha fatto registrare un modesto incremento dell'1% nella capacità di spazi-containers, mentre la flotta della HMM (Hyundai Merchant Marine) ha subito una diminuzione del 13%. L'arretrato di ordinazioni di entrambi i vettori è limitato ad una manciata di navi di proprietà tedesca noleggiate a lungo termine.

TABELLA 2: PRIMI 20 OPERATORI PER TONNELLAGGIO SOTTO ORDINAZIONE
(DI PROPRIETA' E NOLEGGIATI A LUNGO TERMINE) AL 1° OTTOBRE 2002
VettoreNumero e capacità
delle navi
Capacità totale
TEU
Consegna
Maersk Sealand7 da 6.600
3 da 6.414
3 da 4.300
3 da 2.840
3 da 2.496
1 da 1.768
2 da 1.209
46.200
19.242
12.900
8.520
7.488
1.768
2.418
2002-2004
2003
2002
2003
2002-2003
2003
2002
MSC7 da 6.750
6 da 4.900
4 da 4.100
47.250
44.100
16.400
2003-2004
2003-2004
2002
P&O Nedlloyd3 da 4.112
3 da 2.500
6 da 2.500
2 da 1.700
12.336
7.500
15.000
3.400
2002
2003
2004
2004
Evergreen1 da 6.332
2 da 1.618
6.332
3.236
2003
2002
Hanjin1 da 5.447
4 da 5.750
5.447
23.000
2002
2003
Cosco-- -
APL1 da 5.762
2 da 5.500
1 da 2.468
5.762
11.000
2.468
2002
2003
2002
CMA CGM2 da 3.312
4 da 2.226
8 da 5.762
6.624
8.904
46.096
2002
2003
2004
MOL8 da 4.50036.000 2003
CP Ships4 da 3.200
2 da 4.100
6 da 4.050
2 da 4.100
12.800
8.200
24.300
8.200
2002-2003
2002
2003
2003
NYK9 da 6.20055.800 2002-2004
K Line1 da 5.576
1 da 1.032
5.576
1.032
2002
2002
OOCL4 da 2.626
1 da 4.100
6 da 7.731
10.504
4.100
46.386
2003
2003
2003-2004
Zim6 da 5.01930.114 2002-2004
CSCL8 da 5.500
4 da 4.253
4 da 4.050
1 da 2.672
44.000
17.012
16.200
2.672
2002-2003
2002-2003
2003-2004
2002
Hapag-Lloyd2 da 7.506
4 da 6.750
15.012
27.000
2002-2003
2003-2004
Hyundai1 da 5.680
1 da 4.640
5.680
4.640
2003
2004
Yang Ming4 da 5.500
3 da 1.620
22.000
4.860
2003-2004
2003
PIL1 da 700
3 da 2.600
700
7.800
2002
2002-2003
CSAV3 da 3.0919.273 2002-2003
Totale TEU ordinati 789.584 
Fonte: ci-online

Anche la APL, socio della HMM della NWA (New World Alliance) ha fatto registrare una riduzione della capacità di spazi-containers nel 2002. Malgrado l'introduzione di diverse nuove navi, tra cui 3 unità da 5.500 TEU, la regolazione della capacità di spazi-containers tra i soci della NWA (APL, HMM e MOL) ha comportato il noleggio alla MOL di diverse grandi navi gestite dalla APL.

La stessa MOL è risalita dalla tredicesima alla nona posizione nel 2002, in seguito alla introduzione di 5 unità da 6.400 TEU per il servizio nel mercato Asia/Europa nel 2002, unitamente all'aggiunta delle navi in precedenza gestite dalla APL.

Sebbene ciò abbia comportato differenze minime in ordine alla loro posizione in classifica, entrambi i principali operatori cinesi, la Coscon e la CSCL (China Shipping Container Lines), hanno notevolmente incrementato la propria capacità in termini di spazi-containers nel 2002. In particolare, la CSCL ha introdotto in servizio 4 navi da 4.253 TEU noleggiati a lungo termine dal proprietario canadese Seaspan and Ofer Brothers, le quali inizialmente sono state utilizzate per migliorare il suo servizio Asia/Europa, per poi essere trasferite nel transpacifico, allorquando nel traffico Asia/Europa sono state dirottate navi post-panamax.

In un'epoca in cui ben pochi vettori ottengono profitti, una grossa percentuale delle navi immesse in servizio nel 2002 è stata procurata - e la cosa non sorprende - mediante noleggi a lungo termine o accordi di leasing per mezzo di istituzioni che finanziano le navi. Ad esempio, le unità da 6.332 TEU del "tipo E" del gruppo Evergreen aggregate nel 2002 sono state finanziate da un noleggiatore con sede nel Regno Unito nell'ambito del sistema britannico delle imposte sul tonnellaggio.

Tuttavia, un vettore marittimo che finanzia le proprie navi, piuttosto di utilizzare metodi alternativi per incrementare la capacità della flotta, è la CP Ships, in 10a posizione. La compagnia di navigazione con sede nel Regno Unito, che in precedenza possedeva poche navi proprie, ha aggiunto un'altra unità del suo tipo più grande, sotto forma della Contship Aurora da 4.100 TEU, la prima di tre navi gemelle per i propri servizi congiunti con la PONL nei traffici Europa/Australasia. La CP Ships ha un arretrato di ordinazioni di proprietà per 4 navi da 3.200 TEU e 2 navi da 4.100 TEU per le proprie consociate Lykes e Canada Maritime, da consegnarsi nel 2003.

Anche la CP Ships continua a crescere tramite acquisizioni, avendo rilevato le attività containerizzate della compagnia di navigazione italiana Italia di Navigazione del gruppo d'Amico. Ciò di per se stesso ha incrementato la flotta della CP Ships di 15 navi per una capacità complessiva di 23.200 TEU.

Il vettore con sede a Singapore PIL (Pacific International Lines), specialista nei traffici interasiatici e col Medio Oriente, è entrato per le prima volta nella classifica dei primi 20, rimpiazzando il gruppo Hamburg Sud, ora classificato al 21° posto. La PIL ha dato impulso nel 2002 ad un certo numero di propri servizi con navi più grandi, sia noleggiate che di proprietà, e per la fine dell'anno è in procinto di introdurre 3 navi da 2.600 TEU che andranno ad aggiungersi ad una nave gemella immessa in servizio all'inizio del 2002.

In conclusione, data la crescente attrazione esercitata dalle navi del tipo post-panamax, è diventato molto difficile per i nuovi soggetti fare ingresso nella classifica dei primi 20, se non mediante fusioni ed acquisizioni. Il prezzo d'ingresso è alto: una tipica nave post-panamax può costare oltre 70 milioni di dollari USA.

TABELLA 3: PRESTAZIONI DEI PRIMI 20 OPERATORI
NEL 2001 E NEL 2002
Vettore2000 2001Cambiam. %
AP Mollerd. n. d.d.n.d. -
MSC2.400d.n.d. -
P&O Nedlloyd3.040 3.1834,7
Evergreen4.1403.900 -5,8
Hanjin/Senator2.972 3.0000,9
Coscond.n.d.3.000 -
APL2.7322.813 3
CMA CGM1.6501.894 14,8
MOL1.4001.600 14,3
CP Ships1.8001.842 2,3
NYK1.5501.600 3,2
K Line1.6001.700 6,25
OOCL1.8032.002 11,03
Zim1.3551.300 -4,1
CSCLd.n.d.1.740 -
Hapag-Lloyd1.6001.792 12
Hyundai1.6831.800 6,9
Yang Ming1.4851.530 3,7
PILd.n.d.d.n.d. -
CSAV1.2001.400 16,7
Note: Tutti i dati sono espressi in migliaia di TEU; d. n. d. = dati non disponibili
Fonte: ci-online

E la ricompensa per tali sforzi al momento non sembrerebbe così allettante, se bisogna basarsi sui recenti risultati finanziari annunciati da parecchi operatori di punta. La Maersk Sealand, la PONL e la APL sono tra coloro di cui si sa che attualmente sono in perdita, e diversi altri sembrano destinati ad imitarli.

E proprio qui sta il problema. I caricatori affermano di voler lavorare con meno vettori, richiedendo quelli in grado di fornire una gamma più ampia di servizi. Peraltro, come ha dimostrato Martin Stopford in occasione della conferenza di Containerisation International all'inizio dell'anno, le navi post-panamax presentano minori economie di scala. Ciononostante, l'emersione della MSC quale secondo vettore marittimo a livello mondiale nel 2002 suggerisce come almeno una compagnia di navigazione sia stata in grado di sviluppare una formula segreta di successo nell'arena globale di linea, anche se nulla si è potuto sapere circa la capacità di realizzare profitti.
(da: Containerisation International, novembre 2002)


DÈS LA PREMIÈRE PAGE
T&E : Le système d’échange de quotas d’émission (ETS) devrait devenir le moteur des investissements dans les carburants électroniques pour les aéronefs et les navires.
Bruxelles
Les revendications de l'organisation pour la refonte du SEQE : davantage de ressources européennes, un fonds dédié et des enchères bilatérales.
Au premier semestre 2026, le trafic de marchandises dans le port de Livourne a diminué de 3,6 %.
Livourne
Les ports de l'île d'Elbe ont également enregistré un recul (-3,3 %). Le port de Piombino a fait exception à la règle avec une hausse de +5,7 %.
Les volumes de fret ont diminué dans les ports du sud de l'Adriatique au cours des six premiers mois de 2026.
Bari
Le système perd 676 000 tonnes par rapport à 2025, la quasi-totalité entre les deux plus grands ports.
Au troisième trimestre, le trafic maritime dans le canal de Panama est resté stable.
Panama/Balboa
Cependant, le tonnage des navires et le volume des marchandises en transit sont en augmentation.
Le système d'échange de quotas d'émission maritime (ETS) et le FEPORT soutiennent les mesures anti-évasion liées au fret.
Bruxelles
C'est la solution la plus efficace, affirme la fédération des opérateurs de terminaux européens, pour protéger la compétitivité des ports de l'UE.
COSCO Shipping : chiffre d'affaires en hausse de 29 % et bénéfices en hausse de 82 %. Cette performance est due aux tarifs de fret plutôt qu'aux volumes.
Hong Kong
Le marché transpacifique est le moteur des comptes du groupe chinois
Norwegian Cruise Line Holdings annonce une hausse de son bénéfice net mais une baisse de ses marges au troisième trimestre.
Miami
APM Terminals signe une nouvelle phase d'expansion pour le port marocain de Tanger Med.
Rabat
Un investissement de plus de 800 millions de dollars est prévu pour la construction de 1,2 kilomètre de quais.
Le port de Barcelone lance un projet visant à réduire le nombre de terminaux de croisière de sept à cinq.
Barcelone
Révision de la concession détenue par Creuers del Port de Barcelona
Boluda et Samskip, une nouvelle fusion dans le transport maritime à courte distance en Europe.
Boluda et Samskip, une nouvelle fusion dans le transport maritime à courte distance en Europe.
Valence/Rotterdam
Le groupe espagnol a signé un accord pour acquérir toutes les activités du groupe néerlandais et étendre sa plateforme multimodale.
Les chantiers navals indiens figurent sur la liste européenne de recyclage des navires ; l’ECSA demande l’approbation des eurodéputés
Bruxelles
Appel à rejeter une motion s'opposant à la proposition de la Commission
CVC DIF a acquis une participation majoritaire dans le chantier naval espagnol Cernaval.
Schiphol
L'entreprise ibérique emploie environ 275 personnes.
Contship Italia acquiert le groupe Tarros
Melzo/La Spezia
L'ensemble des activités et des actifs qui constituent le système de services intégrés du groupe La Spezia changent de mains.
Le navire de croisière résidentiel de Villa Vie Residences a été suspendu
Le navire de croisière résidentiel de Villa Vie Residences a été suspendu
Fort Lauderdale/Sihanoukville
L'entreprise attribue l'échouement du navire à la hausse des coûts du carburant et travaille à un plan de restructuration et de recapitalisation.
Wallenius Wilhelmsen commande quatre PCTC de 9 900 CEU plus huit options
Lysaker
Accord avec le chantier naval chinois Jinling Shipyard (Jiangsu)
Royal Caribbean enregistre un chiffre d'affaires trimestriel record de 5,59 milliards de dollars. Les prévisions pour l'exercice 2026 sont revues à la hausse.
Royal Caribbean enregistre un chiffre d'affaires trimestriel record de 5,59 milliards de dollars. Les prévisions pour l'exercice 2026 sont revues à la hausse.
Miami
L'EBITDA s'est établi à 2,53 milliards et le nombre de passagers à 2,68 millions au cours de la période de juillet à septembre.
La sécurité maritime, le système d'échange de quotas d'émission (ETS), les pavillons et l'emploi sont au cœur du rapport du président de Confitarma.
Rome
Zanetti appelle à une alliance européenne pour la liberté de navigation, à un pacte national pour la transition et à une réduction de la bureaucratie pour le drapeau italien.
Global Ports Holding signe un accord de concession pour le port de croisière de Saint-Vincent.
Istanbul
L'accord a une durée de 30 ans.
La famille Sunde vend Color Line à Stena
Göteborg
Un groupe de ferries suédois acquiert la plus grande compagnie de ferries de croisière de Norvège
Ports chinois, la course ralentit
Ports chinois, la course ralentit
Pékin
Après 25 années de croissance, le trafic de marchandises est quasiment au point mort, mais le nombre de conteneurs continue de battre des records.
Lorenzo Sanna est le nouveau président de l'ANPAN
Sestri Levante
Parmigiani : Concernant le Protocole de haute mer, il convient de revenir à la déclaration écrite du commandant.
2027 sera une fois de plus une année record pour l'industrie italienne des croisières.
Livourne
On prévoit environ 16 millions de passagers, soit une croissance de +4%.
Réforme portuaire : la commission n'évoque que la mise de côté et le rejet des navires
Rome
La Chambre des députés n'a adopté aucun amendement depuis trois semaines. Seul le personnel de l'Autorité portuaire fait exception.
Transport routier, trêve imminente. Le gouvernement débloque des fonds pour le carburant diesel et les réformes structurelles.
Rome
Décret d'urgence approuvé prévoyant des crédits d'impôt, une interdiction du leasing et des protections contre la surtaxe sur les carburants
La flotte de porte-conteneurs et de transporteurs de véhicules à double carburant dépasse les 500 unités.
Washington
Une hausse de 41 % par rapport à septembre 2025. Les investissements du secteur ont dépassé les 200 milliards de dollars.
Corridors maritimes verts : la Chine en tête de la course
Shanghai
Près d'un cinquième des opérations de développement mondiales concernent un port chinois. Le rapport du Forum maritime mondial souligne les atouts du secteur en matière de carburant et de collaboration, tandis que la demande demeure faible.
Au troisième trimestre, le trafic de marchandises dans les ports espagnols a progressé de +2,1%.
Madrid
Le transport de marchandises en vrac est le principal moteur de cette tendance. Le transport de marchandises conteneurisées reste stable.
L'UE investit dans la révolution verte des mers
Bruxelles
De l'ammoniac à l'e-méthanol, des ferries électriques à la capture du CO2 : des projets qui redéfinissent l'avenir du transport maritime européen ont reçu des financements.
Les associations de transporteurs routiers demandent la levée des barrages routiers dans le Sud.
Rome/Modéna
Après la rencontre avec Salvini, les syndicats ont exhorté Piantedosi à intervenir. Ruote Libere a répondu : écouter les manifestants, ne pas les réprimer.
APM Terminals et Hateco signent un accord pour développer un réseau de terminaux de fret ferroviaire dans le nord du Vietnam.
Copenhague
L'investissement initial est estimé à environ 3,5 milliards de dollars.
IFM Investors va acquérir les participations de CPPIB et d'OMERS dans Associated British Ports.
Londres
Un accord a été conclu pour le transfert de 63,9 % du capital du groupe portuaire britannique.
DSV, le transport aérien et maritime et la logistique contractuelle sont les moteurs du troisième trimestre, tandis que le transport routier ralentit.
Copenhague
La division routière souffre de problèmes suite à l'intégration de Schenker.
Décarboner le transport maritime : le Royaume-Uni devrait tirer les leçons des erreurs de FuelEU Maritime.
Londres
La Chambre de la marine marchande britannique remet au gouvernement un document contenant les enseignements tirés des deux premières années d'application du règlement européen.
Le port d'Anvers-Bruges renoue avec la croissance au troisième trimestre, enregistrant une hausse de 2,5 % après deux trimestres de baisse.
Anvers
Le transport de conteneurs, de marchandises rouliers et de vrac sec est le moteur de la reprise, tandis que l'acier et les produits énergétiques restent en difficulté.
Interferry réitère son inquiétude face au report de l'inclusion du transport routier de marchandises dans le système d'échange de quotas d'émission de l'UE (SEQE-UE).
Victoria
Roos : Les charges et les défis de la décarbonation ne peuvent être supportés par les seuls secteurs.
Le port de Trieste se redresse grâce au trafic de conteneurs au troisième trimestre, mais le réseau ferroviaire reste en difficulté.
Trieste
Le volume des liquides en hausse
Trafic record de croisières trimestriel aux terminaux de Global Ports Holding
Istanbul
Seuls les chiffres dans la région de la Méditerranée orientale et de l'Adriatique diminuent.
Rheinmetall confirme son partenariat avec MSC pour l'acquisition du chantier naval roumain de Mangalia.
Düsseldorf
Le prix d'achat, d'environ 138 millions d'euros, sera payé conjointement par les deux associés.
Détroit d'Ormuz : Un nouveau week-end d'attaques contre des navires
Téhéran/Southampton
Première utilisation d'un lance-roquettes antichar RPG tiré depuis un petit navire
Port de Rotterdam : Baisse du fret général et hausse du fret en vrac au troisième trimestre
Rotterdam
Au cours des neuf premiers mois de 2026, 323,2 millions de tonnes ont été traitées (+0,9%).
L’Observatoire de la construction navale ligure est né : un secteur pesant deux milliards d’euros et employant plus de 10 000 personnes.
Gênes
AdSP, Confindustria Genova et Unione Industriali Savona lancent une surveillance permanente du secteur
Selon la BPA, la croissance du secteur des conteneurs au Royaume-Uni dépend des investissements, et non des fuites de carbone.
Londres
Un rapport de l'association britannique conteste les données de l'Observatoire espagnol : l'indicateur en teu-miles ne mesure pas les volumes réels et amplifie l'effet de l'ordre des escales.
SEQE : Le transport maritime représente 10 % des émissions, mais finance près de 20 % de la facture.
Bruxelles
Étude de l'ECSA : Les armateurs européens réclament des quotas SMAP triplés pour les carburants et technologies durables
AP Moller Capital va acquérir Portek International Port Group
Copenhague
Il sera commercialisé par la société japonaise Mitsui & Co.
Le différend portuaire entre Washington et Madrid menace de dégénérer en guerre commerciale.
Washington
La FMC propose une taxe de 200 000 dollars par voyage sur les navires battant pavillon espagnol et des restrictions sur l’importation de certains produits.
Réforme portuaire : la Commission rejette les changements de gouvernance proposés pour les ports italiens.
Rome
Hier, la commission de la Chambre des députés a voté sur l'article 9 du projet de loi 2925 : les amendements de l'opposition ont été rejetés ; l'examen ultérieur a été reporté à une autre session.
Le port de Singapour établit un nouveau record historique de trafic trimestriel de conteneurs (EVP)
Singapour
Les ventes de carburant marin mettent en évidence la transformation en cours du marché des carburants.
Deux porte-conteneurs touchés par des obus alors qu'ils traversaient le détroit d'Ormuz
Southampton/Singapour
Le « GFS Pride » a subi des dommages et un incendie à bord, et a par la suite coulé.
Attaques contre des navires et des ports : l’ETF lance un appel aux dirigeants de l’UE
Bruxelles
« Nous avons besoin d’actions, pas d’une nouvelle déclaration d’inquiétude » : le syndicat appelle à placer la sécurité des travailleurs au cœur de la réponse européenne en mer Noire.
La société RINA a été tenue responsable du naufrage de l' Al Salam Boccaccio '98 , selon le tribunal de Gênes.
Gênes
L'entreprise exprime son profond désaccord et rappelle les conclusions d'autres enquêtes.
Le Pérou prévoit un deuxième grand port national
Déposer
Le port de Corío sera construit sur la côte sud du pays afin de desservir également les exportations brésiliennes.
Les attaques contre les navires dans le détroit d'Ormuz et en mer Noire se multiplient.
Sofia/Southampton/New Delhi
Deux navires ont été touchés dans la zone économique spéciale de Bulgarie.
Système d'échange de quotas d'émission maritimes : le SMAP sous surveillance par ceux qui produisent les carburants du futur
Bruxelles
Une lettre conjointe de producteurs, de fournisseurs d'énergie, d'armateurs et d'ONG appelle à la réservation de quotas pour les carburants électroniques et à l'introduction de la réservation anticipée.
Le port de Los Angeles établit de nouveaux records historiques de trafic de conteneurs mensuels et trimestriels.
Los Angeles
Nouveaux pics dans les conteneurs pleins au débarquement et les boîtes vides
Rheinmetall acquiert le chantier naval de Mangalia pour 138 millions d'euros.
Bucarest
Ce projet est lié à la relance de l'industrie navale roumaine et à la construction de quatre unités pour la Marine.
Naissance de United Transport Mutual : navires, ports et logistique sous une même bannière d'assurance.
Londres
Les membres du UK P&I Club et du TT Club approuvent la fusion, conservant les noms, les marques et les équipes.
Espagne, le transport maritime à courte distance est en déclin
Madrid
SPC Espagne avertit que le coût des réglementations environnementales détourne le trafic maritime de la mer.
Port de Ravenne, août à -20,5 % et septembre estimé à -9 %.
Ravenne
Le commerce mondial se montre plus résilient que prévu. L'IA stimule le marché des biens, tandis que celui des services est freiné.
Genève
L'OMC revoit ses estimations à la hausse : la croissance des biens devrait atteindre 3,9 % en 2026, celle des services 3,3 %. Toutefois, l'impact de la crise au Moyen-Orient n'est pas le même pour tous.
Ports européens : la durabilité entre dans sa phase de mise en œuvre
Bruxelles
Des politiques aux résultats : le rapport de l'ESPO dresse un panorama des progrès, des reculs et des priorités du secteur.
Le Aziende informano
Ufficiali di Macchina: l'Accademia Italiana della Marina Mercantile apre le selezioni per il corso ITS triennale gratuito. Scadenza 26 ottobre
Le gouvernement fédéral allemand interdit la vente de Zippel au groupe chinois COSCO
Berlin
En février, l'autorité de la concurrence l'avait approuvé
Rapport Fedespedi : Les ports de l’Adriatique du Nord se développent, mais on y parle slovène et croate
Milan
Nouveau record trimestriel pour le trafic de marchandises dans les ports albanais
Tirana
Entre juillet et septembre, le nombre de passagers a diminué de 5,4 %.
Les bénéfices de FedEx sont en hausse, mais son bénéfice net chute de 68 %.
Memphis
La perte en capital non monétaire liée à la scission de FedEx Freight pèse lourdement.
Kalmar a enregistré une croissance de 22 % de ses nouvelles commandes au troisième trimestre
Helsinki
Chiffre d'affaires stable. Bénéfice net en baisse de 14 %.
Au troisième trimestre, les ventes de conteneurs produits par CIMC ont augmenté de +30%.
Hong Kong
L'activité commerciale a été tirée par les conteneurs secs (+36 %). Les unités frigorifiques ont diminué de 28 %.
Ports, nouveaux investissements en Toscane et en Sardaigne
Livourne/Cagliari
Le budget prévisionnel 2027 des deux autorités portuaires a été approuvé. Parmi les projets phares figurent le bassin de Piombino, les travaux à Livourne, ainsi que les projets de dragage et d'électrification des ports sardes.
Trouver du personnel qualifié dans les ports italiens est de plus en plus difficile.
Naples
Une analyse de Randstad Research portant sur 13 profils professionnels met également en évidence un déséquilibre marqué entre les sexes.
COSCO Shipping Ports annonce un chiffre d'affaires record au troisième trimestre
Hong Kong
Au cours de la période de juillet à septembre, le bénéfice net s'est élevé à 102,5 millions de dollars (+3,4 %).
Approbation du budget prévisionnel 2027 et du POT 2027-2029 de l'Autorité portuaire de la mer Tyrrhénienne méridionale et Ionienne.
Gioia Tauro
Le document prévisionnel fait état de recettes d'environ 24 millions d'euros et de dépenses d'environ 88 millions d'euros.
Bongiovanni, originaire de Ravenne, a été confirmé à la présidence du Comité de la jeunesse de la Fédération.
Rome
Renouvellement du conseil d'administration de la fédération
Le plan opérationnel triennal 2027-2029 du système portuaire de l'Adriatique centrale a été approuvé.
Ancône
Des investissements de 308 millions d'euros sont prévus, dont 218 millions pour la région des Marches et 91 millions pour les Abruzzes.
Le budget prévisionnel pour 2027 de l'Autorité portuaire de Ligurie occidentale a été approuvé.
Gênes
Nouvelle surtaxe sur les marchandises reportée à 2028
DP World ouvre un entrepôt à température contrôlée près de Bologne
Bologne
Superficie de 22 000 mètres carrés
Saipem remporte deux nouveaux contrats de forage en mer
Milan
La valeur totale des commandes s'élève à environ 121 millions de dollars.
Hanwha place le chantier naval de Philadelphie sous le contrôle de la Division de la Défense
Arlington
L'objectif est d'intégrer la construction de navires commerciaux et militaires.
Les ports de La Spezia et de Carrara approuvent le programme triennal de travaux publics 2027-2029 et le budget 2027.
La Spezia
Pisano : Le PTLP est concret et cohérent avec les ressources actuellement disponibles.
Concessions portuaires : le Tribunal administratif régional (TAR) bloque la hausse des redevances prévue pour 2025.
Rome
L'appel d'Assiterminal et de seize sociétés portuaires a été accepté.
Wärtsilä constate une augmentation trimestrielle des commandes, mais pas dans le secteur maritime.
Helsinki
Au cours de la période juillet-septembre, la société a enregistré un bénéfice net de 125 millions d'euros (-31%).
Montaresi a été nommé secrétaire général de l'Autorité portuaire de la mer Ligure orientale pour quatre années supplémentaires.
La Spezia
Renouvellement du mandat sur proposition du président Pisano
Double cérémonie pour deux navires Explora Journeys au chantier naval Fincantieri de Gênes
Gênes
Lancement d’« Explora V » et cérémonie de lancement des pièces d’« Explora VI »
La société italienne CMD passe sous le contrôle du groupe émirati EDGE.
Abou Dhabi/Rome
Les cousins Mariano et Giorgio Negri conservent une participation importante.
L’Autorité portuaire de la mer Tyrrhénienne septentrionale présente le nouveau plan d’aménagement du port de Piombino.
Livourne
Gariglio : Un pas concret vers la reconversion industrielle et l'avenir de Piombino.
FS Logistix a acheté six nouvelles locomotives CZ LOKO pour les services de fret et de manœuvre
Rome/Prague
Il s'agit de la quatrième commande de ce type pour cette entreprise tchèque en dix ans.
Port de Bremerhaven : Le paquebot Mein Schiff 3 est entré en collision avec deux porte-conteneurs.
Brême
Aucun blessé. La croisière a été annulée.
Paolo Moretti a été nommé PDG de RINA Spa.
Gênes
Giosuè Vezzuto a pris ses fonctions de PDG de RINA Services.
HD Hyundai et Kiewit vont créer une coentreprise dans un nouveau chantier naval aux États-Unis.
Houston/Séoul
La construction de navires militaires et commerciaux est prévue.
Les commandes trimestrielles d'équipements portuaires de Konecranes diminuent malgré l'augmentation du chiffre d'affaires.
Helsinki
Le troisième quart-temps de Kuehne+Nagel a été très positif.
Schindellegi
Croissance des résultats économiques et opérationnels dans tous les secteurs d'activité
La course de Wildcat pour la défense américaine : accord exclusif avec le chantier naval historique Fraser
Supérieur
Le fonctionnement du fonds de Miami Beach s'inscrit dans le cadre du plan gouvernemental visant à relancer l'industrie américaine de la construction navale.
Port d'Ancône : Première autorisation unique de ZES délivrée
Ancône
Un investissement de trois millions d'euros dans la construction de yachts a été débloqué.
L'accès au port de Ravenne est autorisé aux navires d'un tirant d'eau maximal de 11,00 mètres.
Ravenne
Bienveillant : il s'agit d'une étape fondamentale pour le développement économique et stratégique de l'aéroport.
Le port de Gênes étend son autorisation d'inspection alimentaire au terminal PSA SECH
Gênes
La disposition du ministère de la Santé élargit les catégories de produits susceptibles d'être soumis à un contrôle.
LES DÉPARTS
Visual Sailing List
Départ
Destination:
- liste alphabétique
- liste des nations
- zones géographiques
Jeudi, l'Unione Interporti Riuniti présentera le projet ELODIE à la Chambre des Députés.
Rome
L'objectif est de créer une fédération numérique d'interports.
ABB annonce des commandes record de 12 milliards de dollars au troisième trimestre.
Zurich
Les revenus et les bénéfices ont également augmenté, tandis que le groupe a annoncé une coentreprise avec Mitsubishi Electric.
Au troisième trimestre 2026, le nombre de conteneurs dans le port de Barcelone a diminué de 9,2 %.
Barcelone
Ce recul est dû à une réduction de 19,9 % du trafic de transbordement.
Les terminaux portuaires de COSCO Shipping établissent un nouveau record trimestriel de trafic de conteneurs
Hong Kong
Au cours de la période juillet-septembre, les volumes traités par CMPort ont également été importants.
En août, les ports de la Ligurie occidentale ont traité 5,2 millions de tonnes de marchandises (+1,6).
Gênes
À Gênes, une augmentation de +6,1 % a été enregistrée, tandis que Savone-Vado Ligure a subi une baisse de -10,0 %.
Raben Italie ouvre un nouvel entrepôt à Pomezia
Milan
L'objectif est de consolider le positionnement et l'expansion territoriale dans le transport routier
Le port de La Spezia signe un accord pour développer des projets d'économie bleue et de sécurité.
La Spezia
Elle a été signée par l'AdSP et la Fondation du Centre national de la dimension sous-marine
Le port de Long Beach célèbre un nouveau record mensuel de trafic de conteneurs.
Long Beach
Un nouveau record historique a également été enregistré au cours du trimestre de juillet à septembre.
L'appel d'offres pour la démolition partielle de la jetée nord du port d'Ancône a été lancé.
Ancône
L'intervention comprend la régularisation des fonds marins concernés.
HMM investit plus de 1,6 milliard de dollars dans 12 nouveaux porte-conteneurs
Busan
Livraison de huit navires de 13 000 EVP, de trois navires de 2 800 EVP et d'un navire de 1 700 EVP d'ici 2029
Paolo Pessina confirmé comme président de Federagenti
Rome
Vote unanime de l'Assemblée de la Fédération
Des négociations ont débuté en vue du renouvellement de la convention collective unique pour le secteur du transport maritime.
Rome
Les parties se sont entendues sur un calendrier de réunions chargé.
Le trafic de conteneurs dans le port de Hong Kong a augmenté de 15,1 % au troisième trimestre
Hong Kong
En septembre, l'augmentation était de +25,0 %.
Formation maritime : Recours devant le Tribunal administratif régional (TAR) contre la hausse des tarifs de l’Autorité portuaire
Rome
ANIFORMAR, CONFORMAR et 15 centres de formation contestent le décret MIT-MEF : les augmentations atteignent jusqu'à 149,3 %.
Le groupe Spinelli a ouvert un nouveau dépôt de conteneurs vides à Novi Ligure.
Gênes
Investissement d'une valeur de 14 millions d'euros
Rhenus intègre ses services logistiques dans une plateforme unique à l'aéroport interportuaire de Padoue.
Padoue
Le site regroupera le transport routier, le fret aérien et maritime, l'entreposage et les services spécialisés.
Un chauffeur routier décède au port du canal de Cagliari.
Cagliari
Il aurait été écrasé par une charge de gros tuyaux
Le syndicat des travailleurs maritimes, Confitarma, s'inquiète de l'incertitude découlant de l'interprétation de l'Agence du revenu.
Mitsubishi Heavy Industries prévoit d'accroître sa capacité de construction navale.
Tokyo
L'entreprise prévoit d'investir 100 milliards de yens.
Trasportounito : Le gouvernement est fou s'il pense que la crise du transport routier peut se résoudre par lui-même.
Rome
L'application de la clause d'ajustement du coût du diesel a été préconisée.
Emanuele Grimaldi est le nouveau président de l'Association internationale des armateurs de Malte.
La Valette
Elle succède à Marily Frangista, qui dirigeait l'association depuis avril 2022.
La quatrième édition du salon Green Logistics Expo débute demain matin à Padoue.
Padoue
L'événement accueillera plus de 300 exposants et 30 conférences.
Au troisième trimestre de cette année, le trafic de marchandises dans les ports turcs a diminué de 1,1 %.
Ankara
Les volumes à destination et en provenance d'Italie ont augmenté de 6,2 %.
Assiterminal, la flexibilité des PRP devrait tenir compte du marché pertinent dans lequel les ports opèrent.
Gênes
Cetus Maritime prévoit de s'introduire en bourse sur Euronext Growth Oslo.
Hong Kong
Acquisition de 16 navires avant leur introduction en bourse
Samedi, un avion de chasse américain a percuté un vraquier dans le golfe d'Oman.
Tampa
Centcom : Le navire avait tenté d’imposer un blocus naval à l’Iran.
PORTS
Ports Italiens:
Ancône Gênes Ravenne
Augusta Gioia Tauro Salerne
Bari La Spezia Savone
Brindisi Livourne Taranto
Cagliari Naples Trapani
Carrara Palerme Trieste
Civitavecchia Piombino Venise
Interports Italiens: liste Ports du Monde: Carte
BANQUE DES DONNÉES
Armateurs Réparateurs et Constructeurs de Navires
Transitaires Fournisseurs de Navires
Agences Maritimes Transporteurs routiers
MEETINGS
Événement Assologistica consacré à la stratégie méditerranéenne pour la compétitivité italienne
Rome
Il se tiendra le 30 octobre prochain à Naples.
Jeudi, l'Unione Interporti Riuniti présentera le projet ELODIE à la Chambre des Députés.
Rome
L'objectif est de créer une fédération numérique d'interports.
››› Archives
REVUE DE LA PRESSE
Cosco Shipping arm readies China IPO to capitalise on global shipbuilding wave
(South China Morning Post)
Rosatom expects cargo traffic along Northern Sea Route to rise 14% in 2026 - CEO
(Interfax)
››› Index Revue de la Presse
FORUM des opérateurs maritimes
et de la logistique
Relazione del Presidente Mario Zanetti
Roma, 27 ottobre 2026
››› Archives
Un navire heurté près du détroit d'Ormuz
Southampton
Une balle a déclenché un incendie qui a ensuite été éteint.
OOCL annonce une croissance de 9,0 % des volumes transportés par voie maritime au troisième trimestre
Hong Kong
L'augmentation de la valeur des tarifs de fret maritime entraîne une hausse de 45,1 % des recettes.
HD Hyundai Marine Solutions va acquérir la société américaine Goltens Worldwide
Dubaï/Seongnam
L'entreprise est spécialisée dans la réparation et l'entretien des gros moteurs marins et des machines industrielles.
UNATRAS au gouvernement : Débloquez immédiatement les mesures visant à réduire les prix du diesel.
Rome
Les associations de transport routier signalent des retards et des incertitudes dans la mise en œuvre de l'accord du 22 mai et demandent une réunion urgente.
Port de Tarente : Gugliotti renouvelle sa demande de financement auprès du gouvernement pour le parc éolien du port.
Tarente
Le projet, a-t-il souligné, ne peut être ni réduit ni reporté.
Attaque contre un navire au milieu du golfe Persique
Southampton
L'UKMTO a indiqué que plusieurs projectiles avaient causé des victimes parmi les membres d'équipage.
Gioia Tauro : Approbation de l’addendum au plan portuaire mis à jour
Gioia Tauro
Cette analyse nous permettra d'évaluer les besoins en personnel et en emploi de l'Agence portuaire.
Files d'attente pour les navires, gaspillage de carburant : comment l'attente au mouillage peut vous faire économiser de l'argent.
Copenhague
Le Forum maritime mondial publie les résultats des tests menés par Cargill sur 16 traversées réelles. Ralentir et arriver lorsque le poste d'amarrage est libre permet de réduire la consommation de carburant et les émissions.
ZIM relève ses prévisions pour l'exercice 2026
Haïfa
L'EBITDA ajusté et l'EBIT devraient se situer respectivement à 2,7 milliards de dollars et 3 milliards de dollars, et à 1,4 milliard de dollars et 1,7 milliard de dollars.
Gabriele Sangiorgi nommée secrétaire générale par intérim de l'Autorité portuaire de Ravenne.
Ravenne
Le mandat de Fabio Maletti a expiré.
Port de Gênes : Les employés du terminal Messina font grève pendant une heure chaque mois
Gênes
L'entreprise signale que l'un des membres du syndicat ne s'est pas présenté à la dernière réunion dans le cadre de la procédure de retrait prévue par la convention collective nationale.
Port de Tarente, accord pour participer au développement du Valbasento Interporto à Ferrandina.
Matera/Taranto
Un plan directeur logistique et fonctionnel sera élaboré dans un délai de 180 jours.
En Attique, le déficit est réduit principalement grâce aux plus-values et à la couverture
Kallithea
Premier semestre avec moins de traversées et des recettes en légère hausse.
Depuis le début de l'année, le nombre de passagers et de marchandises transportés par les navires GNV a augmenté respectivement de +2% et +5%.
Marrakech
Partenariat stratégique de trois ans avec l'Office National Marocain du Tourisme
Filt Cgil, reconnaît que le travail maritime et portuaire est ardu
Rome
Le syndicat demande qu'une disposition claire soit incluse dans la prochaine loi de finances.
Escola Europea - Intermodal Transport célèbre son 20e anniversaire
Barcelone
Un voyage en mer Méditerranée entre Barcelone, Civitavecchia, Palerme et Gênes.
Un pétrolier attaqué à Hormuz
Southampton
L'unité a poursuivi sa navigation régulièrement
FS Logistix et Interporto Bologna ont présenté le premier train expérimental italien de transport de données.
Événement Assologistica consacré à la stratégie méditerranéenne pour la compétitivité italienne
Rome
Il se tiendra le 30 octobre prochain à Naples.
Sanilog lance une campagne spéciale de prévention du cancer.
Rome
Trois nouveaux domaines sont consacrés à la prévention des cancers de la tête et du cou et de la cavité buccale, ainsi qu'à l'évaluation du risque vasculaire.
Contrat attribué pour le dragage et l'achèvement de l'électrification des quais du port de Gioia Tauro.
Gioia Tauro
Elles seront respectivement réalisées par Dravo et RTI Saet-Suardi
Prix d'architecture navale étudiante décerné à Gênes
Gênes
Le groupe d'Amico et la Royal Institution of Naval Architects récompensent l'excellence en ingénierie navale.
Le transport de marchandises coûte plus cher à Malte : 35 millions d’euros par an entre ETS, FuelEU et BAF
Zébbug
L'association des transporteurs routiers appelle le gouvernement à contester une politique européenne conçue pour le continent.
CMA CGM a finalisé l'acquisition de FedEx Supply Chain.
Marseille/Atlanta
Grâce à cette transaction, la présence de CEVA Logistics en Amérique du Nord a triplé.
- Via Raffaele Paolucci 17r/19r - 16129 Gênes - ITALIE
tél.: +39.010.2462122, fax: +39.010.2516768, e-mail
Numéro de TVA: 03532950106
Presse engistrement: 33/96 Tribunal de Gênes
Direction: Bruno Bellio
Tous droits de reproduction, même partielle, sont réservés pour tous les pays
Cherche sur inforMARE Présentation
Feed RSS Places publicitaires

inforMARE en Pdf
Mobile