testata inforMARE
Cerca
02 de septiembre de 2026 - Año XXX
Periódico independiente sobre economía y política de transporte
10:16 GMT+2
LinkedInXFacebook


CENTRO ITALIANO STUDI CONTAINERSAÑO XX - Número 5/2002 - MAYO 2002

Studi e ricerche

La situazione della flotta globale delle portacontainers

La CP Ships si è assicurata ben 800 milioni di dollari presso i propri principali finanziatori, destinandoli esclusivamente all'acquisizione negli ultimi due anni di portacontainers nuove e di seconda mano. Questo è significativo, poiché sino a poco tempo fa la compagnia possedeva solo poche delle sue navi. Fatta eccezione per alcune navi da 1.000 a 2.200 TEU rinforzate per il ghiaccio per i suoi servizi Canada Maritime e Cast Europa-Montreal, nonché per quattro navi da 3.000 TEU affiliate alla Marad battenti bandiera statunitense, ereditate ai tempi dell'acquisizione della Lykes Lines nel 1997, la maggior parte della flotta di navi della CP Ships è stata noleggiata.

Nel 2001, la compagnia di navigazione in questione ha acquistato non meno di sei delle otto navi della classe P da 3.266 TEU della Yang Ming costruite negli anni '80, le quali erano diventate non più necessarie al vettore taiwanese a seguito della consegna di nuovo tonnellaggio post-panamax. Inoltre, sono state acquisite tre navi da 2.000 a 3.000 TEU da proprietari tedeschi di unità non di linea. Molte di queste acquisizioni di seconda mano sono state collocate nelle operazioni transatlantiche e transpacifiche della Lykes e della TMM Lines della CP Ships. Quest'ultima ha dichiarato che nell'immediato futuro potrebbe acquistare altro tonnellaggio di seconda mano.

Le ordinazioni di nuovo tonnellaggio sono avvenute nel contesto dell'iniziativa della CP Ships finalizzata a farla diventare un proprietario significativo di portacontainers. La compagnia ha un registro di ordinazioni di 10 navi, con una capacità complessiva di spazi-containers pari a 36.500 TEU, che dovrebbero pervenire in servizio entro i prossimi due anni. Le unità si riferiscono a 5 navi da 3.200 TEU ordinate alla China Shipbuilding Corporation di Taiwan per il servizio Lykes Lines, a 3 navi da 4.100 TEU per i suoi servizi Europa-Australasia della Contship ed a 2 navi da 4.100 TEU per le operazioni su Montreal della Canada Maritime, tutte quante ordinate alla sud-coreana Daewoo.

Un altro vettore marittimo che sta ampliando la percentuale delle portacontainers di proprietà è la francese CMA CGM, che adesso rappresenta l'ottavo vettore marittimo a livello mondiale. Essa ha acquistato le sue prime navi nuove solamente nel 1997 (3 unità da 4.000 TEU) e ha investito in una serie di navi post-panamax da 6.500 TEU consegnate nel 2001.

Quattro di queste navi appartengono alla compagnia e sono gestite dalla medesima, e viaggiano sotto bandiera francese utilizzando il sistema fiscale francese inerente all'affitto di tipo leasing, mentre altrettante navi sono state noleggiate a lungo termine dal proprietario tedesco Conti Reederei. La CMA CGM dispone altresì di una notevole flotta di navi ancora sotto ordinazione per conto proprio, tra cui 4 navi da 2.200 TEU destinate a rimpiazzare il tonnellaggio costruito negli anni '70, nonché un paio di unità da 4.367 TEU che andranno probabilmente a spodestare le navi noleggiate dai propri servizi Asia/Mediterraneo. Anche queste navi di proprietà beneficiano del sistema fiscale francese sul leasing.

Ad ogni modo, che cosa c'è dietro queste acquisizioni? Raja Sarkis, vice presidente alle finanze della CMA CGM, commenta: "Riguardo all'approvvigionamento di navi per il nostro gruppo, direi che il nostro approccio è di tipo opportunistico. Esso, infatti, si concentra su due esigenze: redigere il nostro bilancio di esercizio e fornire ai nostri dirigenti di linea gli strumenti migliori per conseguire i costi minori e la migliore produttività. In seguito a ciò, la nostra flotta si suddivide tra navi di proprietà, navi noleggiate a lungo termine e navi noleggiate a breve termine, ma resta il fatto che le navi di proprietà fanno parte della nostra strategia".

Certamente, la CP Ships e la CMA CGM nella loro struttura attuale sono compagnie di navigazione di linea relativamente giovani, che si sono espanse rapidamente sulla base di navi noleggiate. Secondo Mark McVicar, analista di trasporti presso la divisione finanziaria navi della Dresdener Kleinwort Wasserstein, "se si vuole dare il via alla svelta ad una linea di trasporto contenitori e non si dispone di un mucchio di capitale, il mezzo più rapido per costituire una flotta è quello del mercato del noleggio".

La CSCL (China Shipping Container Lines) è il più recente esempio di questa politica, avendo inaugurato il suo primo importante servizio di linea nel 1998, dall'Asia all'Europa, equipaggiato interamente con tonnellaggio noleggiato. Attualmente, essa possiede solamente il 10% della sua flotta operativa dalla capacità di 132.000 TEU, ma ha effettuato ordinazioni per conto proprio di 5 navi da 4.050 TEU e 8 navi da 5.500 TEU in consegna per il prossimo anno.


PORTACONTAINERS NOLEGGIATE E POSSEDUTE OD IN LEASING
DEI PRIMI 20 VETTORI MARITTIMI, RISULTANTI A MARZO 2002


Classifica
Posseduti /
gestiti
in servizio
TEU (navi)
Noleggiati
in servizio
TEU (navi)
Capacità
totale
TEU (navi)
Percent.
Di spazi - containers
posseduti
Posseduti
sotto
ordinaz.
TEU (navi)
Noleggiati
sotto ordinaz.
TEU (navi)
1Maersk Sealand 1 442.199 (129) 250.228
(146)
692.427
(275)
64%96.020
(18)
40.032
(13)
2P%O Nedlloyd 2 216.159
(62)
167.093
(90)
383.252
8152)
56%- 24.612
(6)
3MSC 180.574
(87)
162.183
(82)
342.757
(169)
53%25.916
(4)
33.750
(5)
4Hanjin/Senator 89.738
(20)
215.455
(66)
305.193
(86)
29%- 55.795
(11)
5Evergreen Group 3 265.406
(103)
29.153
(16)
294.559
(119)
91%25.468
(7)
-
6Coscon 227.704
(117)
19.435
(16)
247.139
(133)
92%10.892
(2)
-
7APL 143.126
(40)
101.811
(42)
244.937
(82)
58%15.936
(4)
20.377
(4)
8CMA CGM 4 65.377
(22)
129.009
(73)
194.386
(95)
34%24.262
(8)
13.579
(4)
9NYK 5 113.499
(43)
58.291
(37)
171.790
(80)
66%77.016
(14)
-
10K Line 103.749
(30)
59.981
(29)
163.730
(59)
63%27.880
(5)
-
11CP Ships 6 71.466
(31)
82.404
(43)
153.870
(74)
46%36.500
(10)
24.300
(6)
12OOCL 80.351
(19)
70.494
(31)
150.845
(50)
53%49.136
(7)
16.162
(5)
13Hyundai 75.481
(20)
66.838
(18)
142.319
(38)
53%5.551
(1)
13.043
(4)
14CSCL 14.914
(24)
132.517
(49)
147.431
(73)
10%64.250
(13)
32.443
(8)
15MOL Lines 86.537
(26)
51.142
(30)
137.679
(56)
63%49.906
(9)
18.000
(4)
16Zim 53.835
(18)
76.387
(52)
130.222
(70)
41%- 29.238
(6)
17Hapag-Lloyd 102.801
(25)
21.226
(7)
124.027
(32)
83%22.518
(3)
27.000
(4)
18Yang Ming 89.495
(26)
30.909
(14)
120.404
(40)
74%4.800
(4)
-
19CSAV 7 2.568
(3)
93.760
(43)
96.328
(46)
3%- 3.091
(7) 9
20Hamburg Sud 8 36.771
(14)
52.977
(32)
89.748
(46)
41%3.739
(1)
5.048
(2)
Note: 1 = Comprende le flotte delle consociate della AP Moller (Portlink & Safmarine)
2 = Comprende le flotte delle consociate interamente partecipate Farrell Lines e Mercosul Lines
3 = Comprende le flotte della consociata interamente partecipata Lloyd Triestino e della affiliata Uniglory
4 = Comprende le flotte delle consociate interamente partecipate ANL e Feeder Associate Systems
5 = Comprende le flotte della consociata interamente partecipata Tokio Senpaku Kaisha
6 = Comprende le flotte di: ANZDK, Canmar, Cast, Contship, Lykes & TMM Lines
7 = Comprende le flotte delle consociate interamente partecipate Libra, Montemar e Norasia
8 = Comprende le flotte delle consociate interamente partecipate Alianca, Columbus Lines e CAT
9 = La CSAV possiede una quota del 50% in tre delle sette navi sotto ordinazione
Fonte:C.I. On-line

Al contrario, la Evergreen Group, che da sempre per tradizione possiede e gestisce per intero la propria flotta di navi, con l'eccezione di una manciata di noleggi a breve termine, ha preso l'iniziativa di vendere navi per farsele noleggiare di ritorno. Negli ultimi mesi, la Evergreen ha venduto la sua intera flotta di navi del tipo L da 1.894 TEU costruite alla fine degli anni '70 ed all'inizio degli anni '80 , nonché due unità del tipo GX da 3.428 TEU costruite nel 1998 all'operatore non di linea greco Technomar Shipping.

Quale che sia la ragione di queste dismissioni, le navi non appaiono più sul bilancio di esercizio della compagnia di navigazione. Esse, adesso, rappresentano solo un "costo" sul conto dei profitti e delle perdite della Evergreen.

Tuttavia, sarebbe sbagliato suggerire che la Evergreen stia abbandonando la strada della proprietà delle navi. La compagnia possiede ancora oltre il 90% della propria capacità di portacontenitori e sta al momento aggiungendo nuove navi da 6.332 TEU ai propri servizi transpacifici. Questi ultimi sono stati finanziati mediante accordi inerenti al sistema fiscale britannico sul leasing e, ai sensi di tali accordi finanziari (assicurati dalla Halifax Asset Finance unitamente al sistema fiscale sul tonnellaggio britannico), la Evergreen ha costituito una divisione operativa navale con sede a Londra, la Hatsu Marine.

Secondo R. J. Owng, vice presidente esecutivo della Evergreen Marine Corporation, "il leasing viene utilizzato come un'altra fonte di finanziamento ed è un'alternativa al debito bancario o ad altri prodotti finanziari a medio termine. Nel mercato britannico, un leasing può altresì fare conto sull'effettiva utilizzazione delle detrazioni disponibili per gli investimenti di capitale in interessi quali le navi".

Il leasing delle navi su base fiscale consente ai vettori marittimi di perseguire gli stessi scopi del noleggio. Esso mette i vettori marittimi in grado di acquisire navi senza che tali beni appaiano sul bilancio di esercizio; si tratta di un'importante fattore per quelle compagnie che hanno bisogno di adeguare il proprio capitale al fine di attirare futuro capitale azionario attraverso il mercato borsistico.

La differenza rispetto al noleggio sta nel fatto che gli accordi di leasing vengono normalmente stipulati per un periodo più lungo e che le tariffe di "leasing" dovrebbero essere meno care rispetto a quelle di noleggio in relazione alla stessa nave, dal momento che vi sono vantaggi fiscali per il noleggiatore. Ciò dipende dalle generose detrazioni inerenti al deprezzamento normalmente offerte dalla maggior parte dei regimi fiscali per le navi nuove. Al fine di trarre vantaggio da queste detrazioni, tuttavia, le compagnie di navigazione hanno bisogno di ricavare notevoli profitti, cosa verso la quale talvolta i noleggiatori sembrano essere più portati dei vettori marittimi. Ai sensi degli accordi di leasing, il vettore marittimo è normalmente responsabile delle operazioni di gestione della nave.

Anche la MSC (Mediterranean Shipping Company) da sempre tradizionalmente possiede una grossa percentuale della propria flotta, e quest'ultima in origine era stata costituita mediante l'acquisizione di tonnellaggio di seconda mano, sebbene negli ultimi anni la compagnia abbia intrapreso un esteso programma di nuove costruzioni per una serie di navi da 4.000 e 6.500 TEU. La MSC ha tratto grandi vantaggi dall'attuale debolezza delle tariffe di noleggio, in particolar modo nelle classi da 2.000 a 4.000 TEU. Essa ha recentemente affittato diverse navi di questa fascia, mentre in passato la compagnia avrebbe con tutta probabilità preso in considerazione l'idea di effettuare acquisti nel tonnellaggio di seconda mano allo scopo di espandere la propria flotta.

Pertanto, i principali operatori mondiali di linea starebbero portando sullo stesso piano il loro affidamento sulle navi noleggiate e gestite/possedute al fine di far fronte ai propri servizi di linea. Commenta McVicar: "Negli ultimi tempi è emerso un modello tipico di attività e la PONL (P&O Nedlloyd) ne costituisce un buon esempio. A titolo indicativo, laddove la compagnia ha un impegno a lungo termine in relazione ad un traffico primario quale l'Asia/Europa, lì acquisterà navi proprie, sebbene con qualche implicazione fiscale inerente al noleggio finanziario, ovvero si affiderà ad accordi di noleggio a lungo termine fino a 10 anni. Dove invece il servizio è soggetto ad un sacco di cambiamenti in ordine ai modelli di traffico ed ai volumi (ad esempio, traffici sudamericani), allora noleggeranno le navi".

Jan-Piet Baars, direttore addetto alla capacità ed al noleggio della flotta alla PONL, conferma la filosofia operativa navale della compagnia: "In effetti, la nostra politica è quella di avere un misto di tonnellaggio di proprietà e noleggiato nella proporzione di 55% posseduto e 45% noleggiato in termini di capacità di spazi-containers. Questa politica ci dà la flessibilità che vogliamo". Baars aggiunge che, in termini di tonnellaggio posseduto, la PONL si concentra su grandi navi impiegate nei traffici est/ovest.

Certamente in un momento di ribasso nel mercato di linea, come è quello attuale, questa flessibilità costituita da una flotta mista di tonnellaggio posseduto e noleggiato è vantaggiosa per i vettori costretti a tagliare la capacità. Le recenti iniziative da parte della New World Alliance (APL, Hyundai e MOL), della Grand Alliance (Hapag-Lloyd, MISC, NYK, OOCL e PONL) e dalla Maersk Sealand nel senso di tagliare l'eccesso di capacità nei traffici Asia/Europa è stata resa possibile per certi versi dalla restituzione delle navi noleggiate ai loro proprietari e dal re-impiego del tonnellaggio posseduto in altri servizi. Quest'ultimo, a sua volta, spesso va a spodestare altro tonnellaggio noleggiato.

Questa esigenza di scaricare il tonnellaggio superfluo, quale conseguenza della diminuzione della crescita dei carichi nonché della introduzione di altre nuove unità di nuova costruzione di proprietà dei vettori, sta già avendo cattive conseguenze per il mercato del noleggio, in particolar modo per le classi più grandi di portacontainers. Ad esempio, dall'ultimo trimestre dello scorso anno, la APL ha restituito 3 unità da 4.158 TEU che erano operative nell'adesso interrotto servizio Dragon Express Asia/Europa della NWA (New World Alliance). Nello stesso tempo il suo socio nella NWA, la Hyundai Merchant Marine, sta restituendo diverse navi da 3.000 TEU che stanno per raggiungere il termine del proprio periodo di noleggio. Altri operatori hanno intrapreso o stanno programmando iniziative simili. Le navi da 4.158 TEU (costruite solamente nel 1996) stanno ancora aspettando un impiego a lungo termine e si dice che presentino costi operativi di 30.000 dollari USA al giorno per i loro proprietari.

Secondo gli ultimi dati on-line di Containerisation International, altre 70 navi cellulari da 1.000 a 3.000 TEU sono in attesa di impiego nel mercato del noleggio. Con quasi 1,4 milioni di TEU di capacità ancora sotto ordinazione con consegna prevista nei prossimi tre anni, più di un terzo dei quali sono costituiti da tonnellaggio appartenente ai vettori, sicuramente la prospettiva di tante navi in più non impiegate nel prossimo futuro diverrà una realtà.

Sul lungo termine, se la crescita dei traffici mondiali continuerà il proprio declino, è anche possibile che pure le portacontainers post-panamax consegnate negli ultimi due anni a proprietari tedeschi ai sensi di accordi di noleggio a lungo termine possano essere ritirate dai traffici. Ad esempio, la OOCL e la PONL gestiscono una serie di navi da 5.762 TEU noleggiate dalla ER Schiffahrt, in relazione alle quali i periodi di noleggio dovrebbero essere rinnovati nel 2005. Le prospettive per gli investitori in queste navi diventano ancora più sinistre se si considera che la OOCL ha ordinato una serie di navi da 7.600 TEU per conto proprio che potrebbero andare a rimpiazzare tale tonnellaggio.

Tuttavia, i proprietari di unità impiegate in traffici non di linea ed i mediatori marittimi sono più ottimisti circa il futuro. Paul Dowell, capo delle ricerche presso il broker marittimo con sede a Londra Howe Robinson, commenta: "Per fortuna, la gente adesso ha bloccato le ordinazioni di portacontainers, di modo che ritengo che nel tempo di due-tre anni il mercato possa fiorire nuovamente. Finora, siamo nel mezzo di una recessione del ciclo economico, ma si tratta giusto di un momento particolare".

Mentre in passato una sovrabbondanza di navi noleggiate meno costose aveva fornito ai nuovi concorrenti l'opportunità di fare il proprio ingresso nel mercato, adesso in pochi hanno scelto di fare altrettanto. L'ultima arrivata, la Valu$hip, è durata solo un mese dalla Costa Occidentale degli Stati Uniti al Nord Europa, e poi il servizio è stato interrotto.

Vi sono diverse ragioni per questa situazione, ma è chiaro che il prezzo di ingresso per i nuovi concorrenti adesso è alto. Dall'ultimo ribasso di mercato nel settore del trasporto marittimo di linea, tutti i principali vettori marittimi del mondo sono diventati più grandi e migliori, acquisendo altri soggetti ovvero facendo il proprio ingresso in altri traffici. Oltre a trarre benefici da queste economie di scala, la maggior parte di loro ora offre una gamma di raffinati servizi a valore aggiunto che non sono per nulla economici, quali la gestione della catena delle forniture e le comunicazioni relative al commercio elettronico.

Sono finiti i giorni in cui la capacità di trasporto dei carichi che si serviva di contenitori da 20 piedi e 40 piedi bastava. I caricatori adesso desiderano un'ampia gamma di altro equipaggiamento containerizzato immediatamente a disposizione, quali i 45 piedi high-cube ed i reefers. Inoltre, un numero sempre maggiore di soggetti desidera lavorare con pochi vettori che offrono spazio su più di una direttrice di traffico. Sembra quindi che al mondo oggi non vi sia più spazio per nuovi soggetti nella nicchia di mercato.

I caricatori farebbero meglio a riflettere su tutto ciò, prima di imbarcarsi in un giro di trattative sulle tariffe di trasporto merci che potrebbero incoraggiare un ulteriore consolidamento del settore.
(da: Containerisation International, Aprile 2002)


DESDE LA PRIMERA PÁGINA
Fincantieri y TKMS firman un acuerdo para reforzar su colaboración en el segmento submarino.
Trieste/Kiel
El acuerdo no prevé fusiones ni adquisiciones.
El operador de terminales filipino ICTSI adquirirá al operador portuario africano TLG.
Manila
La empresa opera en Mozambique, Namibia y Sudáfrica.
Las instalaciones de reciclaje de buques de la UE están operando muy por debajo de su capacidad, ya que los buques europeos continúan siendo desmantelados en Asia.
Bruselas
Así lo informa un estudio de Shipbreaking Platform y Transport & Environment.
En el segundo trimestre, el tráfico de carga en el puerto marroquí de Tánger Med alcanzó un nuevo récord.
Anjra
Crecimiento del +6% registrado en los primeros seis meses de 2026.
La recuperación del mercado del transporte marítimo de contenedores impulsa los resultados trimestrales de COSCO Shipping Holdings.
La recuperación del mercado del transporte marítimo de contenedores impulsa los resultados trimestrales de COSCO Shipping Holdings.
Hong Kong
El grupo chino ha encargado 12 nuevos buques portacontenedores de 22.000 TEU y seis de 3.200 TEU.
El comercio del G20 se acelera en el segundo trimestre.
París
Las importaciones de bienes y el comercio de servicios están impulsando el crecimiento, mientras que las exportaciones mantienen un ritmo fuerte.
La terminal de contenedores de La Spezia invierte 90 millones de euros en equipamiento portuario para la nueva terminal de Ravano.
La Spezia
Los resultados semestrales de OOIL se ven lastrados por el desempeño negativo del primer trimestre.
Hong Kong
El período de enero a junio cerró con una ganancia neta de 729,3 millones de dólares (-23,6%).
Puerto de Livorno: El Tribunal Administrativo Regional (TAR) ha anulado la extensión de la restricción del paisaje costero a las zonas portuarias y del interior.
Florencia/Livorno
SBB CFF FFS Cargo volvió a obtener beneficios en el primer semestre del año.
Berna
Los trenes del grupo suizo transportaron a más de seis millones de pasajeros (+1,3%).
La Casa Blanca denuncia la práctica del transbordo portuario "ilegal" para evadir los aranceles estadounidenses.
Washington
La OMI insta a las misiones navales a contrarrestar el aumento de la piratería en el Golfo de Adén.
Londres/Riad/Southampton
El superpetrolero "Amzan", de la compañía saudí Bahri, fue atacado en el Mar Rojo.
CMA CGM y Red Sea Gateway Terminal finalizan el acuerdo para la Terminal 4 en el puerto de Jeddah.
París
La inversión prevista asciende a aproximadamente 434 millones de dólares.
La desaceleración de la economía china se refleja en el tráfico portuario.
La desaceleración de la economía china se refleja en el tráfico portuario.
Pekín
En julio, el tráfico general disminuyó un 3,4%, una contracción que ya no solo afecta al comercio nacional, sino que también empieza a repercutir en las mercancías con países extranjeros.
En el segundo trimestre, el tráfico de mercancías en el puerto de Bremen/Bremerhaven creció un +6,0%.
Bremen
En los primeros seis meses de 2026 el aumento fue del +5,9%.
Fincantieri y Viking convierten sus opciones en pedidos de dos nuevos cruceros.
Trieste
Un barco fue abordado por piratas en el Golfo de Adén.
Southampton
La unidad se vio obligada a dirigirse hacia Somalia.
CK Hutchison inicia un procedimiento de arbitraje internacional contra la República de Panamá.
Hong Kong
Esta acción se produce tras una similar interpuesta por su filial PPC. La demanda exige una indemnización de entre 2.000 y 1.500 millones de dólares.
Hapag-Lloyd adquirirá una participación del 25% en APM Terminals Maasvlakte II.
Hamburgo
La empresa del Grupo Maersk mantendrá el control operativo de la terminal holandesa.
La empresa alemana Hapag-Lloyd ha firmado un acuerdo con APM Terminals, el operador de terminales del grupo naviero AP Møller-Mærsk, para
ZIM también registra una recuperación en el segundo trimestre.
ZIM también registra una recuperación en el segundo trimestre.
Haifa
Se espera que la adquisición por parte de Hapag-Lloyd se concrete antes de fin de año.
En el segundo trimestre, el tráfico de mercancías en el puerto de Civitavecchia creció un +3,6%.
Civitavecchia
En el primer semestre de este año el total fue de 3,93 millones de toneladas (+1,5%).
El mes pasado, el puerto de Singapur gestionó cuatro millones de contenedores (+3,1%).
Singapur/Hong Kong
En el puerto de Hong Kong se registró un descenso del 1,6%.
AP Moller Capital adquirirá una participación mayoritaria en Globex Investissement.
Copenhague/Casablanca
Buque impactado en el estrecho de Ormuz
Southampton
Muere un miembro de la tripulación del "Minoan Dignity".
El mes pasado, el tráfico de mercancías en el puerto de Barcelona disminuyó un 6,5%.
Barcelona
En julio se manipularon 300.961 contenedores (-13,2%).
El fondo soberano de Abu Dhabi ofrece adquirir el 100% del capital de AD Ports.
Abu Dabi
Actualmente posee una participación del 75,42%.
En el primer semestre de 2026, el tráfico de mercancías en el puerto de La Spezia creció un +2,0%.
La Spezia
El tráfico de mercancías en los puertos tunecinos está creciendo notablemente.
En el trimestre de abril a junio fue de 7,4 millones de toneladas (+8,8%).
El puerto de Koper registra un descenso del 5,6% en el tráfico de mercancías trimestral.
Liubliana
En junio el descenso fue del -18,9%.
La crisis del estrecho de Ormuz tiene un grave impacto en el desempeño financiero y operativo de DP World.
Dubái
El tráfico de contenedores en las terminales de CK Hutchison disminuyó un 1% en los primeros seis meses de 2026.
Hong Kong
Excluyendo las operaciones en Panamá, los volúmenes aumentaron un +5%.
En el primer semestre de 2026, el tráfico de mercancías en el puerto de Hamburgo disminuyó un -3,1%.
Hamburgo
Los contenedores ascendieron a cuatro millones de TEU (-3,7%).
Los ingresos de HMM aumentaron un 29,7% en el segundo trimestre.
Seúl
El beneficio neto disminuyó, lastrado por menores ingresos financieros.
El beneficio neto de Evergreen creció un 43,9% en el trimestre de abril a junio.
Taipéi
Maersk y Hapag-Lloyd se benefician de la recuperación del mercado de transporte marítimo de contenedores.
Maersk y Hapag-Lloyd se benefician de la recuperación del mercado de transporte marítimo de contenedores.
Copenhague/Hamburgo
La empresa danesa registró mejores resultados trimestrales que su socio alemán en Gemini Cooperation.
El tráfico de mercancías en los puertos de Génova y Savona-Vado se mantuvo estable en el segundo trimestre.
Génova
El número de pasajeros disminuye en ambos puertos.
En el segundo trimestre, Yang Ming registró un crecimiento del beneficio neto del +610,7%.
Keelung
Los ingresos se mantendrán estables en el primer semestre de 2026.
Dos barcos fueron atacados en el Golfo de Omán y frente a las costas de Yemen.
Southampton
Según los informes, un buque portacontenedores fue impactado por un helicóptero estadounidense.
La ruta marítima del norte no es en absoluto competitiva con la ruta marítima a través de Suez.
Basilea
Estudio realizado por dos investigadores de la Universidad Marítima Nacional de Mokpo.
Se espera que la subasta del 28 de agosto confirme el interés de Rheinmetall-MSC en el astillero rumano de Mangalia.
Bucarest
En el segundo trimestre, el tráfico marítimo en el Canal de Panamá creció un +9,6%, pero disminuyó significativamente en junio.
En el segundo trimestre, el tráfico marítimo en el Canal de Panamá creció un +9,6%, pero disminuyó significativamente en junio.
Panamá/Balboa
El ACP introduce nuevas limitaciones en el calado de los buques y no excluye reducciones en el número diario de tránsitos.
El contrato con Fincantieri para la construcción de un tercer crucero para Crystal ya está en vigor.
Mónaco/Miami
La entrega está prevista para 2034.
Más explosiones en la zona del estrecho de Ormuz
Southampton/Teherán
Las negociaciones entre Irán y Omán continúan, pero la reapertura al tránsito marítimo aún parece estar muy lejos.
Las asociaciones navieras reiteran su oposición a los peajes y aranceles obligatorios para el tránsito por el estrecho de Ormuz.
Dos barcos fueron atacados en el Mar Rojo.
Southampton/Saná/Nueva Delhi
El buque indio "Faize Noore Oliya" se hundió, los hutíes reivindican el ataque al "NCC Wafa"
Prologis presenta una oferta de 18.800 millones de dólares para comprar Segro.
San Francisco
Esta fusión creará un gigante europeo en la propiedad y gestión de inmuebles logísticos.
En el trimestre de abril a junio, ONE registró una mejora en su desempeño financiero.
Singapur
Durante ese período, la flota transportó casi 3,3 millones de contenedores (+2,9%).
Los ingresos de Global Port Holdings crecieron un 27% en el primer semestre de este año.
Estanbul
El margen operativo bruto aumentó un 22%.
En el segundo trimestre, el tráfico marítimo en el Canal de Suez aumentó un 16,5%.
En el segundo trimestre, el tráfico marítimo en el Canal de Suez aumentó un 16,5%.
El Cairo
En el primer semestre de 2026, el crecimiento fue del +14,0%.
En el segundo trimestre de 2026, el estrecho del Bósforo fue cruzado por 10.082 buques (+0,5%).
Ankara
En la primera mitad del año, el tráfico marítimo disminuyó un -0,5%.
Un informe de la Asamblea Nacional francesa destaca el declive competitivo del ecosistema portuario del Estado.
París
En el primer semestre de 2026, el segmento de transporte de mercancías de FS registró una caída del -2,7% en los ingresos operativos.
Roma
Los volúmenes de tráfico ascendieron a aproximadamente 8.800 millones de toneladas-km (-7,3%).
El Observatorio del RCDE UE confirma que el sistema de comercio de derechos de emisión está teniendo un impacto negativo en los puertos de la UE.
Madrid
Las correcciones propuestas consisten en la ampliación de los criterios para la designación de puertos de transbordo de contenedores vecinos y la aplicación de un factor de reducción porcentual al volumen de emisiones de CO2 procedentes de los buques.
Los ingresos de Norwegian Cruise Line Holdings aumentaron un 4,9% en el segundo trimestre de 2026.
Los ingresos de Norwegian Cruise Line Holdings aumentaron un 4,9% en el segundo trimestre de 2026.
Miami
Nuevo registro histórico de pasajeros que embarcaron en los barcos de la flota.
Los ingresos semestrales de Fincantieri se mantienen estables.
Trieste
El beneficio neto aumentó un 191,4%. Los nuevos pedidos disminuyeron un 58,5%.
En el segundo trimestre, el tráfico de mercancías en los puertos albaneses creció un +8,9%.
Tirana
El grupo de expertos estadounidense Open Markets Institute propone la creación de una empresa pública de transporte marítimo de contenedores.
Washington
Rao: Hoy Estados Unidos depende de un cártel de seis compañías navieras extranjeras.
Royal Caribbean registra ingresos récord para el trimestre de abril a junio.
Miami
Nuevo récord histórico de facturación en el primer semestre de 2026.
En el segundo trimestre, los ingresos del grupo CMA CGM aumentaron un +19,2%.
Marsella/Nueva York/Los Ángeles
Se ha completado la empresa conjunta entre United Ports y Stonepeak.
PortXchange: Para reducir de inmediato las emisiones del transporte marítimo, debemos centrarnos en los puertos.
Róterdam
En el puerto de Trieste, el tráfico de carga a granel está aumentando y el de mercancías diversas está disminuyendo.
Trieste
En los primeros seis meses de 2026, el tráfico en Monfalcone disminuyó un 24,9%.
Fermerci, la producción de transporte ferroviario de mercancías en Italia podría caer este año a los niveles de 2015.
Roma
Mapa: Nos encontramos ante datos que superan todas las expectativas.
El gobierno indio aprueba 7.200 millones de dólares en ayuda para la construcción naval nacional.
Nueva Delhi
Estrategia adoptada hoy para revitalizar el sector.
Dos astilleros indios incluidos en la nueva lista de la UE de instalaciones de reciclaje de buques propuesta por la Comisión.
Bruselas/Washington
Satisfacción de ECSA y del Consejo Mundial de Transporte Marítimo
Hyundai y Siemens firman un acuerdo para la construcción naval impulsada por IA.
Washington
El objetivo es un sistema de fabricación autónomo en el que todos los procesos, incluidos el diseño, la producción, la logística, la inspección y las pruebas, estén conectados digitalmente.
La Unión Africana condena los ataques contra petroleros en el Mar Rojo, reivindicados por los hutíes.
Addis Abeba
Youssouf: La seguridad de las rutas marítimas del Mar Rojo es de vital importancia estratégica para África.
En Génova, Fincantieri entregó el nuevo crucero Explora III a Explora Journeys.
Génova
"Explora IV" y "Explora V" llegarán en 2027, y "Explora VI" en 2028.
El sistema de propulsión eólica Anemoi se instalará en un buque portacontenedores de Maersk.
Londres
El objetivo es aumentar la eficiencia energética del buque y reducir sus emisiones.
Ha comenzado el proceso de selección del nuevo Secretario General de la Autoridad Portuaria del Mar Adriático Central-Norte.
Rávena
Las manifestaciones de interés deberán presentarse antes del 21 de septiembre.
MacGregor inaugura un nuevo centro de asistencia técnica en Trieste.
Estocolmo
El principal foco de atención será el área europea, incluido el sector especializado de los megayates.
Un buque cisterna fue alcanzado por tres proyectiles en el estrecho de Ormuz.
Southampton
También se produjo un accidente en el Océano Índico.
Floriana Gallucci es la nueva secretaria general de la Autoridad Portuaria del Mar Jónico.
Taranto
El Comité Directivo de la institución ha aprobado el nombramiento.
Detienen a la tripulación del ferry que se hundió en el norte de Chipre.
Nicosia
Ocho personas murieron en el accidente. Otros 17 pasajeros están desaparecidos.
Las ganancias de Singamas se redujeron a la mitad en el primer semestre de 2026.
Hong Kong
La empresa china se está centrando en los contenedores de energía. Durante este periodo, las ventas de contenedores especializados superaron por primera vez las de los contenedores estándar.
CIMC vende más contenedores, pero las ganancias se desploman.
Hong Kong
El beneficio semestral de este segmento de negocio cayó un -81,2%.
En la primera mitad de este año, China
COSCO Shipping Ports registra ingresos récord tanto trimestrales como semestrales.
Hong Kong
Los ingresos netos durante los primeros seis meses de 2026 fueron de 276,6 millones de dólares (+23,2%).
En los primeros seis meses de 2026, los ingresos de CMPort crecieron un +13%.
Hong Kong
El beneficio neto aumentó un 7,4%.
Los ingresos de Meyer Werft crecerán un 107% en 2025.
Papenburg
El ejercicio financiero finalizó con una pérdida neta de -383,8 millones de euros.
Messina pondrá en marcha el nuevo servicio regular de la línea del Mediterráneo Occidental en septiembre.
Génova
Reunirá los servicios existentes para Argelia y Libia.
El lanzamiento del crucero de lujo Oceania Sonata se celebró en Marghera.
Trieste
Está previsto que la unidad se entregue en 2027.
Tarros incluirá el puerto de Salerno en su servicio exprés Italia-Libia.
La Spezia
El buque "Vento di Zefiro" se colocará en la ruta.
MPCC informa de una disminución en los resultados trimestrales como parte del plan de renovación de la flota.
Oslo
Ha fallecido el presidente honorario de Kuehne+Nagel.
Schindellegi
Klaus-Michael Kühne se había incorporado al negocio familiar en 1958.
En el puerto de Livorno se incautó un cargamento de 65 kilogramos de cocaína.
Livorno
Eso habría reportado a los criminales alrededor de 20 millones de euros.
En julio, los puertos españoles gestionaron 47,7 millones de toneladas de mercancías (-1,8%).
Madrid
Los contenedores ascendieron a 1.581.071 TEU (-5,6%)
Únete a nosotros en el Encuentro de Comunión y Liberación en Rimini.
Roma
Participación en el área de exposición del Ministerio de Infraestructura y Transporte.
Puerto de Rávena: Comienza el proyecto ejecutivo para la remodelación de la zona "Ex Carni".
Rávena
El objetivo es dotar de plena funcionalidad a un nuevo sector logístico e industrial en la zona portuaria.
El tráfico de contenedores en el puerto de Algeciras disminuyó un 11,4% en julio.
Algeciras
En los primeros siete meses de 2026, el descenso fue del -3,3%.
Hupac reforzará su servicio intermodal entre Basilea y Busto Arsizio.
Ruido
A partir del 7 de septiembre se introducirá una octava rotación semanal.
Sallaum crea una empresa de logística terrestre de automóviles en Europa.
Vilna
Inicialmente estará equipada con 50 transportadores de automóviles y la flota alcanzará los 300 vehículos en 2029.
En el segundo trimestre, el tráfico de mercancías en el puerto de Taranto creció un +6,7%.
Taranto
En julio se registró un aumento del +104,9%.
PROXIMAS SALIDAS
Visual Sailing List
Salida
Destinación:
- orden alfabético
- nación
- aréa geogràfica
Viking Holdings Cruise Line registra ingresos trimestrales récord
Los Ángeles
Beneficio neto de 587,7 millones de dólares (+33,8%)
El tráfico de contenedores en el puerto de Los Ángeles disminuyó un 5,8% el mes pasado.
Los Ángeles
En los primeros siete meses de 2026 se registró un crecimiento del +1,8%.
El tráfico de contenedores en el puerto de Long Beach disminuyó un 1,7% en julio.
Playa larga
En los primeros siete meses de este año, el tráfico total fue de 5.758.086 TEU (+1,2%).
En el segundo trimestre, RCL registró un aumento en los ingresos que se vio contrarrestado por el aumento en los costos operativos.
Bangkok
El beneficio neto disminuyó un 1,1%.
Mejora el rendimiento financiero trimestral de la empresa danesa DFDS.
Copenhague
En el trimestre de abril a junio, el material rodante transportado por la flota aumentó un 1,1%. El número de pasajeros disminuyó un 8,9%.
El tráfico de contenedores en las terminales de HHLA disminuyó un -8,0% en el segundo trimestre.
Hamburgo
Los ingresos aumentaron un 2,5%. Los costes operativos aumentaron un 5,7%.
Costa Cruceros anuncia un cambio en la dirección de la región de las Américas.
Génova
Jorge Serrano Martín de Vidales reemplazará a Darío Rústico
La Autoridad Portuaria de Livorno crea un grupo de trabajo interno para el proyecto Darsena Europa.
Livorno
El objetivo es garantizar una coordinación unificada con la estructura de comisionados que sigue el proyecto.
MSC instala el sistema de limpieza proactiva del casco de Jotun en el MSC Daniela.
Sandefjord
Combina tecnología avanzada antiincrustante con inspección y limpieza robótica.
Wan Hai Lines reporta un aumento del 965,6% en sus ganancias trimestrales.
Taipéi
La empresa encarga seis nuevos buques portacontenedores con capacidad para 11.000 TEU.
En el segundo trimestre, el tráfico de carga en los puertos montenegrinos disminuyó un -5,8%.
Podgorica
El volumen de carga con origen y destino en Italia disminuyó un 40,6%.
El Grupo Grimaldi ha recibido el Grande Pacifico.
Nápoles
El buque es el primero de cinco nuevos buques PCTC gemelos con una capacidad de 9.800 unidades de transporte marítimo de pasajeros (CEU).
En 2025, los ingresos del grupo Fratelli Cosulich ascendieron a 1.900 millones de euros (-11,5%).
Génova
Beneficio neto de 20,0 millones de euros (-3,0%)
Ha fallecido Maurizio Longo, secretario general de Trasportounito.
Roma
Falleció en Roma tras una larga enfermedad.
Terminal Investment Limited abandona la adquisición de Tercat.
Bruselas
Preveía el control conjunto de la terminal de Barcelona con Hutchison Ports.
Se han finalizado los trabajos para activar el suministro eléctrico en frío en la terminal de cruceros de Porto Corsini en Ravenna.
Rávena
Aceleración del proceso de reurbanización de la antigua zona CIVAM en el puerto de Vibo Valentia Marina.
Vibo Valentia
La zona se transformará en nuevos patios para logística comercial.
Maersk Group vende Maersk Training y Maersk H2S Safety Services.
Copenhague
Serán vendidas a US Open Gate Capital, especializada en operaciones de escisión industrial.
En el trimestre de abril a junio, el puerto de Venecia gestionó 6,3 millones de toneladas de mercancías (-1,2%).
Venecia
El número de pasajeros de cruceros disminuyó un -15,3%.
En el segundo trimestre, el tráfico de mercancías en el puerto de Ravenna registró un fuerte aumento del +10,9%.
Rávena
En los primeros seis meses de 2026 el aumento fue del +5,9%.
DP World adquiere seis centros logísticos de GXO en el Reino Unido.
Dubái
186.000 metros cuadrados y 2.000 empleados cambian de manos: esta es la transferencia impuesta por la Autoridad Antimonopolio británica por la adquisición de Wincanton.
DHL se dispara en el segundo trimestre, pero no en todas partes.
Bonn
Ingresos y EBIT de dos dígitos. Express tuvo un buen desempeño, mientras que Supply Chain y Post & Parcel Germany no lo tuvieron tan bien.
Global Ship Lease registra ingresos récord trimestrales y semestrales.
Atenas
El aumento de los costes repercute en los beneficios.
DP World construirá un centro logístico con temperatura controlada en el puerto de Amberes.
Dubái/Kallo
GNV activará el sábado un tercer servicio marítimo a Argelia.
Génova
La línea Civitavecchia-Annaba complementará las rutas existentes desde Sète a Argel y Bejaia.
Danaos Corporation registra un crecimiento trimestral de sus ingresos del 4,7%.
Atenas
El segmento de buques portacontenedores se mantiene estable. Los graneleros siguen contribuyendo.
Un buque granelero alcanzado por un proyectil en el estrecho de Ormuz.
Southampton/Londres
Según los informes, un miembro de la tripulación está desaparecido.
Este año se espera la llegada de 800.000 pasajeros de cruceros a Messina.
Messina
Los pasajeros generan un gasto directo de casi 16 millones de euros en la ciudad.
El tráfico de contenedores en el puerto de Nueva York creció un 1,6% en el segundo trimestre.
Nueva York
En los primeros seis meses de 2026, se gestionaron 4,43 millones de TEU (+0,2%).
HZ Cargo y Railtrans forman una empresa conjunta para el transporte intermodal.
Zagreb
El objetivo es activar un tráfico de más de 500 mil toneladas entre los puertos de Croacia y los mercados de Europa Central.
ICTSI registra un beneficio neto récord de 363 millones de dólares (+24,2%) en el segundo trimestre.
Manila
Otro buque de GasLog sufrió un accidente al salir del Golfo Pérsico.
El Pireo/Southampton
Daños en la sala de máquinas
Spinelli Group aprueba su informe de sostenibilidad de 2025.
Génova
El valor de la producción creció un 5%. Las nuevas contrataciones aumentaron un 48%.
Finnlines registra ingresos trimestrales récord.
Helsinki
En el periodo de abril a junio, el beneficio neto fue de 42,9 millones de euros (+64,7%).
PUERTOS
Puertos italianos:
Ancona Génova Rávena
Augusta Gioia Tauro Salerno
Bari La Spezia Savona
Brindisi Liorna Taranto
Cagliari Nápoli Trapani
Carrara Palermo Trieste
Civitavecchia Piombino Venecia
Interpuertos Italianos: lista Puertos del mundo: Mapa
BANCO DE DATOS
Armadores Reparadores navales y astilleros
Expedicionarios Abastecedores de bordo
Agencias marítimas Transportistas
MEETINGS
La conferencia "Acuerdo UE-Mercosur: El papel de la economía marítima" se celebrará en Génova el 1 de julio.
Génova
Está organizado por la Fundación Casa América ETS y la Autoridad Portuaria de Liguria Occidental.
La asamblea de los Federagentes se celebrará en Civitavecchia el 3 de julio.
Roma
Pessina: No hablaremos de regulaciones, relaciones comunitarias ni de la búsqueda de teorías y burocracia, sino de los desafíos de la infraestructura portuaria italiana.
››› Archivo
RESEÑA DE LA PRENSA
Rosatom expects cargo traffic along Northern Sea Route to rise 14% in 2026 - CEO
(Interfax)
HD Hyundai Heavy Industries Ends Joint Venture Plan for Block Factory with India's Cochin Shipyard
(Maeil Business Newspaper)
››› Reseña de la Prensa Archivo
FORUM de lo shipping y
de la logística
Intervento del presidente Tomaso Cognolato
Roma, 19 giugno 2025
››› Archivo
Fabrizio Marilli será el nuevo secretario general de la Autoridad Portuaria del Mar Adriático Central.
Ancona
El Comité de Gestión ha aprobado el ajuste presupuestario de la institución.
La Autoridad Portuaria del Mar de Liguria Occidental ha adoptado el Plan Portuario 2026-2028.
Génova
Las proyecciones para 2028 indican un aumento de aproximadamente 150 empleados en los puertos del sistema.
La Autoridad Portuaria del Sur del Mar Tirreno y Jónico ha aprobado el ajuste presupuestario.
Gioia Tauro
Registra mayores ingresos y mayores gastos de 1,69 millones de euros.
Un millón y medio de euros para formación en puertos toscanos.
Livorno
La Autoridad Portuaria del Tirreno Septentrional ha presentado su plan de formación para el periodo 2026-2028.
Terminali Italia gestionará la terminal intermodal de Orte a partir del próximo año.
Roma
Tiene aproximadamente 96.000 metros cuadrados de patios y tres pistas.
Italia y Túnez firman un acuerdo de colaboración en el sector del transporte y la logística.
Roma
Otro buque Bahri, propiedad de Arabia Saudí, fue atacado por los hutíes en el Mar Rojo.
Southampton/Saná/Riad
El portavoz de los militantes yemeníes reivindicó la autoría del ataque contra el buque cisterna de productos químicos "NCC Ghazal".
Hoy se ha logrado completar la perforación de los dos túneles principales del Túnel de Base del Brenner.
Bolzano
Las dos zonas de construcción están conectadas aproximadamente a 1.400 metros por debajo del paso del Brenner.
Los ingresos de UPS aumentaron un 7,6% en el segundo trimestre.
Atlanta
El beneficio neto ascendió a 604 millones de dólares (-52,9%).
En 2025, los ingresos de la empresa de logística italiana Nord Ovest crecieron un +13,6%.
Cuña
El beneficio neto disminuyó un 8,3%.
El tráfico de mercancías trimestral aumentó en los puertos de Algeciras y Barcelona. Valencia experimentó un descenso.
Algeciras/Barcelona/
Valencia
Aumento de contenedores en el puerto catalán
Fincantieri firma un acuerdo con los socios de reinversión de NextGeo.
Trieste
Esta operación forma parte de la estrategia de desarrollo en el segmento del buceo.
Se ha adoptado la actualización del DPSS de los puertos de Cerdeña.
Cagliari
Resolución del Comité de Gestión de la Autoridad del Sistema Portuario
ICTSI adquiere las terminales de carga a granel ATU12 y ATU18 en el puerto brasileño de Aratu.
São Paulo/Manila
Serán vendidos por SIMPAR por aproximadamente 355 millones de dólares.
Konecranes informa de un descenso en su rendimiento financiero trimestral a medida que aumentan los pedidos.
Helsinki
El valor de los pedidos relacionados con equipos portuarios creció un 17%.
Catorce regiones están a favor y cinco en contra del proyecto de ley de reforma de la gobernanza portuaria.
Roma
Rixi: Continuemos ahora con el proceso institucional con el objetivo de lograr una reforma equilibrada.
Las ventas netas de Kuehne+Nagel aumentaron un 8% en el segundo trimestre.
Schindellegi
El rendimiento mejoró notablemente en el segmento de carga aérea.
El equipo directivo de Assagent ha sido renovado.
Génova
La composición del comité ejecutivo y los presidentes de las comisiones
DP World firma un acuerdo preliminar para construir dos terminales en el puerto de Fujairah.
Dubái
VIO - Renovación del Consejo de Administración del Interpuerto de Vado Ligure
Génova
Pierangelo Olivieri ha sido nombrado presidente
La facturación de Kalmar aumentó un 14% en el segundo trimestre.
Helsinki
El valor de los nuevos pedidos se mantiene estable.
Saipem gana un nuevo contrato de perforación en alta mar frente a las costas de Costa de Marfil.
Milán
Fue otorgado por Eni Costa de Marfil.
El rendimiento trimestral de DSV continúa creciendo, impulsado por la adquisición de Schenker.
Hedehusene
En el periodo comprendido entre abril y junio de 2026 se registró un beneficio neto de 2.600 millones de coronas danesas (+11,5%).
Falteri (Federlogistica) ha sido incorporada al Consejo de Administración de la Asociación Europea de Logística.
Génova
Protocolo de colaboración internacional sobre logística integrada con ACLI Terra
El Consejo de Cooperación del Golfo insta a la comunidad internacional a proteger el transporte marítimo contra las amenazas de los hutíes.
Riad
Reacciones al anuncio de un embargo marítimo contra Arabia Saudita.
Fincantieri firma un acuerdo en Qatar para la gestión operativa del Centro de Entrenamiento y Simulación.
Trieste
El centro está destinado a la formación del personal naval de la Armada de Qatar.
- Via Raffaele Paolucci 17r/19r - 16129 Génova - ITALIA
tel.: +39.010.2462122, fax: +39.010.2516768, e-mail
Partita iva: 03532950106
Registrazione Stampa 33/96 Tribunale di Genova
Director: Bruno Bellio
Prohibida la reproducción, total o parcial, sin el explicito consentimento del editor
Búsqueda en inforMARE Presentación
Feed RSS Espacios publicitarios

inforMARE en Pdf
Móvil