testata inforMARE

22 mai 2022 Le quotidien en ligne pour les opérateurs et les usagers du transport 05:55 GMT+2

CONFITARMA Analisi comparata sulla competitività delle flotte europee


paragrafo 4.1.1


Costi di Gestione ($USA/giorno) per tipologia di nave

Portarinfuse


Nave:  Portarinfuse 75.000 dwt; et�: 6 anni;
valore assicurato: 22 milioni $Usa; equipaggio: 22 membri


PORTARINFUSE da 75.000 dwt, 6 anni di età, valore assicurato 22 milioni $USA, 22 membri di equipaggio

ItaliaFrancia
(Kergue-
len)
Germa-
nia
(GIS)
Dani-
marca
(DIS)
Belgio
(LUX)
Paesi Bassi
(Antille Ol.)
Regno Unito
(GIB/
IOM)
Norve-
gia
(NIS)
Spagna
(Cana-
rie)
Porto-
gallo
(Madei-
ra)
Grecia
Costo equipaggio3.5212.7601.8761.7731.6501.6501.5521.7041.6441.490
Assicurazioni787750750750750750750750750750
Provviste macchine e coperta300300300300300300300300300300
Lubrificanti234234234234234234234234234234
Manutenzione e riparazioni1.1371.1371.1371.1371.1371.1371.1371.1371.1371.137
Gestione Amministrativa35833350040537032741721383141
TOTALE6.3375.5144.7974.5994.4414.4414.3984.3904.3784.148
% costo equipaggio56%50%39%39%37%38%35%40%40%37%


NAVE PORTARINFUSE (75.000 DWT)
MAGGIOR COSTO ANNUO DI GESTIONE DELLA BANDIERA ITALIANA
RISPETTO AD ALTRE BANDIERE

BANDIERA
ITALIANA
BANDIERE EUROPEE
CONCORRENTI
MAGGIOR COSTO
BANDIERA ITALIANA
$USA$USA$USA
2.313.005FRANCIA (Kerguelen)2.012.610300.395
GERMANIA (GIS)1.750.905562.100
DANIMARCA (DIS)1.679.000634.005
BELGIO (Lussemburgo)1.679.000634.005
OLANDA (Antille Olandesi)1.620.965692.040
REGNO UNITO (GIB/IOM)1.605.270707.735
NORVEGIA (NIS)1.602.350710.655
SPAGNA (Canarie)1.597.970715.035
PORTOGALLO (MAR)1.514.020798.985
GRECIA1.478.980834.025

IL MAGGIOR COSTO DI GESTIONE ANNUO (QUASI TOTALMENTE RIFERITO AL COSTO EQUIPAGGIO) DELLA BANDIERA ITALIANA RISPETTO ALLE BANDIERE EUROPEE PIU' COMPETITIVE VARIA DA $USA 700.000 (Lit. 1.192.000.000) A $USA 830.000 (Lit. 1.413.000.000)





indietro ]   <      >   [ indice ]


Index Première Page Forum

- Via Raffaele Paolucci 17r/19r - 16129 Gênes - ITALIE
tél.: +39.010.2462122, fax: +39.010.2516768, e-mail