testata inforMARE

24 de octubre de 2021 El diario on-line para los operadores y los usuarios del transporte 02:01 GMT+2

CONFITARMA Analisi comparata sulla competitività delle flotte europee


paragrafo 18


INTERNAZIONALIZZAZIONE DELLA FLOTTA MONDIALE

(Tonnellaggio complessivo controllato dall'armamento dei principali Paesi marittimi - migliaia di TPL)


Flotta
controllata
Con bandiera
nazionale
Con bandiera
estera
Quota con
bandiera
estera
Quota su
flotta
mondiale
Navi superiori
alle 1.000 TSL
al 31/12/96
N. Navi000 tplN. Navi000 tplN. Navi000 tpl%%
1Grecia2.821114.95190346.0281.91868.92260%16,1%
2Giappone2.67587.16384821.9851.82765.17875%12,2%
3USA89847.85430212.42859635.42674%6,7%
4Norvegia1.18247.42068427.18549820.23543%6,6%
5Cina1.78535.1941.44422.50134112.69236%4,9%
6Hong Kong60132.7131055.76549626.94982%4,6%
7Corea del Sud71322.7584269.95228712.80656%3,2%
8Regno Unito64120.1412034.02943816.11280%2,8%
9Germania1.38817.1764316.01995711.15765%2,4%
10Russia1.78915.1431.58010.3732094.77031%2,1%
11Taiwan41614.6821727.5532447.12949%2,1%
12Singapore61714.3573859.1842325.17336%2,0%
13Svezia34313.9421902.04715311.89585%2,0%
14Danimarca57512.3473867.1761895.17142%1,7%
15India33711.86828310.605541.26311%1,7%
16ITALIA54611.0644027.1751443.88935%1,6%
17Arabia Saudita11310.797571.050569.74790%1,5%
18Brasile2089.1451937.092152.05322%1,3%
19Turchia4298.9714098.865201061%1,3%
20Francia2177.5781254.173923.40545%1,1%
21Iran1316.2781276.09841803%0,9%
22Paesi Bassi5085.2173653.1941432.02339%0,7%
23Svizzera1924.984145861784.39888%0,7%
24Filippine3284.5373154.45813782%0,6%
25Ucraina4564.4113963.050601.36231%0,6%
26Romania2414.2822153.3102697223%0,6%
27Belgio1374.0775121324.065100%0,6%
28Indonesia4994.0714142.914851.15728%0,6%
29Tailandia2753.7082202.491551.21733%0,5%
30Malaysia1853.6621703.530151324%0,5%
Altri3.26255.9772.13431.1871.12824.79044%7,8
Tonn. di ignoto
controllo armat.
3.77256.8353.77256.835
TOTALE MONDIALE28.280713.30313.903292.01510.605421.28759%


Fonte ISL su dati Lloyd's Maritime Information Services

Dalla Relazione del Consiglio all'Assemblea dei soci Confitarma dell'8 maggio 1997

Avvertenza:
i valori non sono confrontabili con i dati riportati nelle precedenti tabelle a causa della diversa unità di conteggio adottata




pagina precedente ]   <      >   [ indice ]


Indice Primera página Forum

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Génova - ITALIA
tel.: +39.010.2462122, fax: +39.010.2516768, e-mail