testata inforMARE
06 de diciembre de 2022 - Año XXVI
Periódico independiente sobre economía y política de transporte
10:50 GMT+1
LinnkedInTwitterFacebook
FORUM de lo shipping y
de la logística
INDAGINE DEL CENSIS SUL VALORE DELL'INDUSTRIA MARITTIMA ITALIANA

La ricerca, voluta dalla Federazione del Mare, ' stata presentata durante un convegno a Roma (07.11.96).

L'industria marittima italiana - trasporti marittimi, cantieristica, terminalisti e altri operatori portuali, agenti marittimi, nautica da diporto, pesca - produce complessivamente 42.170 miliardi di lire l'anno, somma che equivale al 2,6 per cento del prodotto nazionale lordo . La Federazione del Mare, che rappresenta tutte le organizzazioni imprenditoriali del settore (Assonave, Assotop, Confitarma, Federagenti, Federpesca, Ucina), ha voluto approfondire l'impatto economico e sociale di queste attività marittime nella vita della nazione attraverso una ricerca che il CENSIS (Centro Studi per gli Investimenti Sociali) ha appena elaborato. I primi consuntivi della ricerca sono stati presentati a Genova nel settembre 1996 nel corso dello svolgimento della Mediterranean Seatrade Conference. I risultati conclusivi dell'intera indagine sono poi stati presentati e sono stati oggetto di discussione nel convegno "Economia del mare e sviluppo del Paese", che la Federazione del Mare ha organizzato nella Sala del Parlamentino al CNEL - Consiglio Nazionale dell'Economia e del Lavoro - a Roma (07.11.96).

* * *

Secondo l'indagine del CENSIS elaborata su dati Istat sui Conti economici nazionali 1970-1994, l'industria marittima italiana rappresenta oggi circa il 2,6% del Prodotto Interno Lordo (PIL) nazionale, con una produzione complessiva pari a 42.170 miliardi di lire e dà lavoro direttamente o indirettamente a 308.680 addetti (122.000 unità di lavoro dirette, 92.030 a monte, 94.650 a valle), vale a dire circa l'1,4% del totale nazionale delle unità di lavoro del 1994 (pari a 22,3 milioni). Per comprendere la dimensione del settore può essere utile confrontare tali dati con quelli relativi ad altri settori. Il contributo al PIL dell'industria del mare è quasi doppio rispetto a quello della produzione di mezzi di trasporto (22.971 miliardi nel 1994) ed è di poco inferiore a quello dell'intera agricoltura (53.563 miliardi) e si colloca al sesto posto su scala nazionale (222.840 miliardi il contributo al PIL del commercio, 201.991 quello della pubblica amministrazione, 84.479 delle costruzioni, 53.563 dell'agricoltura, 43.137 dei prodotti tessili e dell'abbigliamento, 42.170 delle attività economiche marittime, 31.450 dei prodotti in metallo, 30.784 dei prodotti chimici, 29.324 dei prodotti alimentari, bevande e tabacchi, 22.971 della produzione di mezzi di trasporto). Per quanto riguarda l'occupazione, l'intero settore agricolo occupa 1,9 milioni di unità di lavoro (l'8,5% del totale della nazione), l'industria delle costruzioni circa 1,6 milioni (il 7,2% del totale).

Prodotto interno lordo ai prezzi di mercato per alcune branche economiche
(miliardi di lire 1994)
Commercio222.840
Pubblica amministrazione201.991
Costruzione e lavori84.479
Agricoltura53.563
Prodotti tessili e Abbigliamento43.137
Attività economiche marittime42.170
Prodotti in metallo31.450
Prodotti chimici30.784
Prodotti alim., Bevande e Tabacchi29.324
Produzione. mezzi di trasporto22.971

Prendendo in esame i dati relativi alle singole branche che compongono l'economia del mare si può notare, oltre alla rilevanza del settore, anche l'esistenza di specifiche vocazioni. Il CENSIS ha elaborato in proposito la seguente tabella:

Branche attività marittime, risorse e impieghi(1994)
PILcoefficiente tecnico (*)impatto a valle (**)exportmoltiplicatore
Trasporti marittimi17.3600,690,006414.8503,143
Agenti mar., terminalisti portuali6.4500,51-5501,887
Industria cantier.3.9000,76-7003,963
Nautica da diporto7.6400,604,1206806,538
Pesca9.2500,262,1533203,211
Totali (***)42.1700,600,35317.1052,627
(*) Rapporto tra costi intermedi (acquisti dai settori a monte) e la produzione al costo dei fattori
(**) E' un valore negativo, in quanto i trasporti marittimi risultano, a posteriori come saldo, una branca venditrice e non acquirente di servizi a valle
(***) Il totale non corrisponde alla somma delle cinque branche. Infatti la somma dei costi intermedi e delle unita di lavoro a monte è stato considerato al netto delle duplicazioni derivanti dagli scambi interni.

Circa 15.000 degli oltre 17.000 miliardi di produzione dei trasporti marittimi sono stati destinati a soggetti esteri, così come la cantieristica mercantile realizza esportazioni pari al 18% del prodotto, allo stesso modo nella nautica da diporto, considerando soltanto la produzione di unità da diporto, il fatturato estero ha rappresentato nel 1994 ben il 77% di quello complessivo (499 miliardi su 644), mentre meno rilevante è la quota di domanda estera dei prodotti della pescaIn secondo luogo, passando ad analizzare gli impatti a monte e a valle del processo produttivo, si può notare che il grado d'integrazione a monte risulta, tra le branche che compongono il settore, maggiormente elevato per l'industria cantieristica e i trasporti marittimi e, viceversa, assai minore per la branca dei prodotti della pesca. Infatti, per ogni lira prodotta, mentre l'industria cantieristica acquista beni e servizi dalle altre branche per 0,76 lire e i trasporti marittimi per 0,69 lire, la pesca ne acquista per 0,26 lire.

Molto diverso risulta il confronto tra le branche in termini di impatto a valle in quanto l'industria cantieristica mercantile, i trasporti marittimi e i servizi collegati (agenti, terminalisti e le altre attività connesse) non generano risorse a valle dei rispettivi processi produttivi perché si tratta di settori finali, mentre la pesca e la nautica da diporto (considerando l'indotto sul turismo nautico) mettono in moto una produzione di reddito di notevole dimensione, tanto che la nautica rappresenta la maggiore capacità di attivazione a valle tra le branche delle attività marittime.

L'importanza del sistema marittimo non si limita al volume d'affari generato, ma si riflette anche sul versante occupazionale. L'industria marittima infatti impiega complessivamente, tra occupati diretti (122.000) e nelle attività dell'indotto (186.680), 308.680 addetti, circa l'1,4% del totale nazionale delle unità di lavoro del 1994 (pari a 22,3 milioni). Di questi, 80.100 sono coinvolti nei trasporti marittimi (di cui 29.800 nelle attività dirette), 54.700 nei servizi ausiliari dei trasporti marittimi (operatori portuali, agenti marittimi e altri servizi ausiliari, di cui 32.200 diretti), 34.500 nella costruzione e nella riparazione navale (di cui 16.500 diretti), 74.300 nell'industria da diporto (di sui 7.500 diretti e 60.000 nell'indotto del turismo nautico), 80.400 nella pesca (di cui 36.000 diretti).

Il sistema marittimo svolge un ruolo determinante nell'economia italiana, sia in considerazione degli ingenti quantitativi di merci e di passeggeri che movimenta, che nelle numerose attività produttive e di servizio che attiva nel corso del suo ciclo funzionale.

Le stime dell'economia del mare
PRODUZIONEOCCUPAZIONE
unità di lavoro
Branca di attivitàPILmoltiplicatorediretteindottomoltiplicatore
Trasporti marittimi17.3603,14329.80050.3002,688
Agenti maritt., terminalisti portuali e altri servizi ausiliari dei trasporti6.4501,88732.20022.5001,699
Industria cantieristica3.9003,96316.50018.0002,091
Nautica da diporto (1)7.6406,5387.50066.8009,907
Pesca9.2503,21136.00044.4002,233
Totali (2)42.1702,627122.000186.6802,530
  1. Comprende la stima dell'indotto del turismo nautico, pari a 6000 miliardi di lire per complessive 60.000 unità di lavoro. Escludendo il valore dell'indotto, il moltiplicatore della produzione e dell'occupazione assommerebbe, rispettivamente, a 2.278 e a 1,907.
  2. Il totale può non corrispondere alla somma delle singole branche in quanto è calcolato al netto delle possibili duplicazioni.

Unità di lavoro (ULA) dirette, attivate a monte e a valle
ULA diretteULA a monte e a valle
Trasporti marittimi29.80050.300
Servizi32.20023.500
Cantieristica16.50018.000
Nautica da diporto7.50066.800
Pesca36.00044.400

I MOLTIPLICATORI

Per dimostrare la potenzialità del settore del CENSIS la Federazione del Mare ha proceduto, in aggiunta all'analisi delle stime relative ai conti economici e alle unità di lavoro, all'elaborazione di alcuni parametri economici denominati "moltiplicatori" (della produzione e dell'occupazione) che forniscono una misura dei riflessi che si producono nell'intera economia nazionale al variare della produzione e dell'occupazione nelle attività marittime.

Il moltiplicatore del reddito prodotto e delle unità di lavoro

(1)(2)(3)
Trasporti marittimi+1+3,14+2,69
Agenti marittimi, terminalisti portuali, altri servizi di trasporto marittimo+1+1,89+1,70
Industria cantieristica mercantile+1+3,96+2,09
Nautica da diporto+1+6,54+9,91
Pesca+1+3,21+2,23
  1. Aumento di una lira di domanda di beni o servizi delle branche marittime (nuovo investimento o incremento dei consumi o di esportazioni)
  2. Incremento complessivo (moltiplicatore a monte e a valle).
  3. Incremento complessivo di unità di lavoro nel sistema economico nazionale (moltiplicatore a monte e a valle).

Per quanto riguarda la produzione si è giunti alla conclusione che ogni lira di domanda aggiuntiva verso i settori dell'industria del mare attiva nell'economia italiana, attraverso meccanismi di trasmissione di impulsi a monte e a valle del processo produttivo, genera una produzione complessiva di circa 2,6 lire (moltiplicatore della produzione), mentre per quanto riguarda l'occupazione ogni unità di lavoro aggiuntiva richiesta dai comparti marittimi ne genera nel complesso circa 2,5 nel sistema economico nazionale (moltiplicatore dell'occupazione)

Le conclusioni a cui è arrivata la ricerca del CENSIS, secondo la Federazione del mare, sottolineano la capacità del comparto marittimo di favorire lo sviluppo della nazione sia in termini economici che occupazionali, confortando l'ipotesi secondo la quale l'economia del mare è uno degli assi portanti del Sistema Italia non solo dal punto di vista interno, ma anche internazionale.

Anche se è difficile separare l'economia marittima nazionale da quella internazionale, tuttavia è possibile delineare quale sia la posizione delle imprese "di bandiera italiana" nel contesto mondiale. A tale proposito è necessario rilevare che l'Italia in questo settore ha una presemnza sul mercato internazionale, benché diversificata, sicuramente di grande rilievo.

Nel settore della grande cantieristica l'Italia ricopre un ruolo significativo nel settore della costruzione di navi passeggeri (la Fincantieri detiene più del 40% del mercato), mentre per quel che concerne la costruzione di navi per il trasporto delle merci è subordinata ai costruttori asiatici.

Dal punto di vista dell'armamento, nella graduatoria mondiale delle flotte l'Italia ricopre la ventesima posizione, e arriva alla sedicesima se vengono aggiunte anche le navi battenti bandiera estera ma controllate da armatori italiani. La posizione italiana risulta quindi del tutto insoddisfacente ed è determinata in massima parte dall'indebolimento dalla componente di naviglio adibita ai servizi di navigazione internazionale, la cui gestione commerciale risulta esposta alla concorrenza delle altre flotte europee e mondiali, che in massima parte godono di condizioni fiscali e retributive più favorevoli, come ha ampiamente riconosciuto il commissario europeo Kinnock. In proposito la Federazione del Mare riporta come esempio il caso emblematico della bulkcarrier "Alessandra D'Amato", dal cui dettagliato piano delle entrate e delle uscite per l'anno 1995 risulta un margine operativo lordo negayivo per oltre 300 milioni di lire, contro gli 800-900 milioni di lire in positivo che per un analogo tipo di nave e a parità di nolo conseguirebbe un concorrente norvegese o greco. L'Italia ha tuttavia raggiunto posizioni di rilievo in segmenti specializzati della flotta mondiale: tra le flotte passeggeri ad esempio riveste il secondo posto nella graduatoria per bandiera delle navi e il terzo in quella per nazionalità dell'armatore.

La Federazione del Mare rileva che le attività ausiliarie del trasporto marittimo, specialmente quella di agenzia marittima e di terminal portuale, sono state fortemente condizionate dall'andamento negativo del sistema portuale italiano, che ha posto i porti nazionali in fondo alle classifiche internazionali del settore. Tale periodo sembra tuttavia in corso di superamento grazie al forte impulso dato dall'inserimento dei privati nella gestione delle principali operazioni portuali e alle opportunità presentatesi nel quadro del processo di riforma delle autonomie portuali: tra il 1993 e il 1995, ad esempio, il porto di Genova ha praticamente raddoppiato il traffico container (da 343.479 a 615.000 teu), mentre il porto della Spezia ha incrementato sensibilmente i traffici (da 764.970 a 965.483 teu).

Le conclusioni della federazione del Mare sono che un primo asse di lavoro riguarda la ricerca di una nuova politica delle alleanze tra soggetti interni al settore e tra questi e quelli esterni che siano interessati allo sviluppo dei differenti aspetti (trasporti passeggeri, trasporti merci, ecc.) anche tramite l'integrazione dell'economia del mare con quella di terra, dal momento che appare sempre più evidente come i problemi del mare vadano risolti partendo da terra. Un secondo ambito riguarda la difesa della competitività, mediante l'affermazione dei processi di liberalizzazione e privatizzazione dei mercati assieme a un certo livello di rafforzamento delle strutture aziendali, che per essere efficace deve poter essere accompagnata da una semplificazione del quadro burocratico, fiscale e normativo di riferimento del settore, che ancora oggi troppo spesso opprime la spontanea vitalità di molti comparti.

Infine, in relazione al grado d'internazionalizzazione delle imprese marittime nazionali, appare necessario il potenziamento della presenza dell'Italia a livello internazionale, della rappresentanza degli interessi nazionali nelle sedi internazionali (Unione Europea e organismi internazionali) dove ormai si decidono le principali strategie dell'economia marittima.

›››Archivo
DESDE LA PRIMERA PÁGINA
AGCM, il processo di selezione dei concessionari portuali non dovrebbe prendere le mosse esclusivamente dall'istanza del soggetto interessato
Roma
Illustrate le considerazioni in base alle quali è stata respinta la richiesta di Caronte & Tourist di realizzare un sistema di approdo per la rotta Reggio Calabria-Messina
A Venezia le navi da crociera di lusso di piccola dimensione approderanno al terminal di Fusina
Venezia
Accordo tra Venice Ro-Port Mos e Venezia Terminal Passeggeri
Attivato il nuovo corridoio ferroviario merci fra Turchia e Uzbekistan
Tashkent
Attraversa i territori di Iran e Turkmenistan
La società ferroviaria merci austriaca RCG istituisce una propria filiale in Cina
Vienna
L'azienda gestisce circa 600 treni all'anno lungo la Nuova Via della Seta
ESPO, l'applicazione dell'EU ETS al trasporto marittimo deve essere monitorata da subito
Bruxelles
Ryckbost: il dirottamento di navi verso porti extra-UE e il trasferimento modale verso la strada devono essere visti come fallimenti
Il governo di Podgorica punterebbe ad una fusione tra Luka Bar e Port of Adria
Podgorica
La società che gestisce il porto di Bar ha evidenziato più volte la necessità di riappropriarsi delle aree gestite dal gruppo turco GPH
Approvato il progetto di costruzione del nuovo container terminal di TIL/MSC nel porto di Valencia
Valencia
L'investimento complessivo darà di quasi 1,6 miliardi di euro
CER, ERFA, UIP, UNIFE e UIRR esortano l'UE a porre le condizioni per la crescita del trasporto ferroviario delle merci
Bruxelles
Invito ai ministri dei Trasporti dell'Unione Europea a far proprie le ambizioni espresse dalla Commissione
Porto di Gioia Tauro, riduzione delle tasse d'ancoraggio per promuovere i traffici
Gioia Tauro
Destinata a tale scopo la somma di un milione di euro
Il primo gennaio Hapag-Lloyd applicherà una riduzione del surcharge Marine Fuel Recovery
Amburgo
La diminuzione, dopo tre trimestri di aumenti, sarà generalizzata
Federagenti rileva l'urgenza di proteggere i porti dai fenomeni climatici avversi
Roma
Annunciato un appello circostanziato ai ministeri competenti, primo fra tutti quello del Mare
Anche i risultati della tailandese RCL mostrano il rallentamento del mercato dello shipping containerizzato
Bangkok
Nel periodo luglio-settembre i ricavi sono aumentati del +53%
L'Agenzia per il Lavoro Portuale della Sardegna continuerà ad operare per altri tre anni
Cagliari
L'AdSP della Sardegna afferma che quello del lavoro portuale è un settore che gode di ottima salute
FEPORT, oltre che dell'effetto delle norme ambientali, è preoccupata di quello della possibile proroga del regolamento di esenzione per categoria per i consorzi di linea
Bruxelles
La federazione invita la Commissione UE a tenere conto dell'impatto dei sistemi Big Data e della Business Intelligence & Analytics sull'ambiente competitivo
ECSA è soddisfatta dell'esito del primo trilogo sull'inclusione dello shipping nell'EU ETS
Bruxelles
Ora - ha sottolineato il relatore del Parlamento europeo Liese - siamo vicini ad un accordo formale. Per Assarmatori, il bicchiere è mezzo vuoto
Sbarcato a Savona un carico di grano proveniente dall'Ucraina
Savona
È il primo a giungere in Liguria dall'inizio del conflitto
I porti turchi chiuderanno il 2022 con un'ulteriore crescita del traffico delle merci
Ankara
Atteso un totale di 545 milioni di tonnellate rispetto ai 526 milioni dello scorso anno
Gara per la vendita della terza nave da crociera ordinata da Swan Hellenic a Helsinki Shipyard
Helsinki
È lunga 125,0 metri e larga 24,3 metri
Partnership della giapponese NYK e dell'indonesiana PIS incentrata sul trasporto marittimo di GNL
Tokyo
L'intesa include altri segmenti d'attività, tra cui le rinfuse petrolifere e le FSRU
Federlogistica, giù le mani del Ministero dei Beni culturali dalla blue economy
Roma
Merlo: non possono non generare grande preoccupazione le recenti dichiarazioni del sottosegretario Sgarbi
Aumento dei costi e concomitante riduzione dei traffici pongono sotto pressione i terminalisti portuali italiani
PROXIMAS SALIDAS
Visual Sailing List
Salida
Destinación:
- orden alfabético
- nación
- aréa geogràfica
Dal porto di Rijeka è partito il primo servizio ferroviario regolare per il mercato austriaco
Rijeka
Avvio del treno blocco dall'Adriatic Gate Container Terminal
Nel terzo trimestre l'indice del fatturato dei servizi di trasporto e magazzinaggio ha registrato una crescita congiunturale del +3,9%
Roma
La variazione tendenziale è del +19,9%
Il Propeller Club di Salerno ha sviscerato le problematiche e le opportunità offerte dal cold ironing
Salerno
Il PNRR destina 700 milioni a 34 porti per l'elettrificazione delle banchine
Lloyd's Register ha ottenuto l'autorizzazione ad ispezionare il naviglio italiano adibito a viaggi nazionali
Londra
Il gruppo britannico potrà agire in qualità di ente tecnico ed organismo tecnico riconosciuto
Il BIMCO prevede che il trend di indebolimento del mercato dello shipping containerizzato si protrarrà nel 2023 e nel 2024
Bagsværd
I carrier, pur di riempire le navi, potrebbero innescare una spirale di discesa dei noli
Hupac incrementerà la frequenza del servizio intermodale Rotterdam-Pordenone
Chiasso
Salirà da tre a cinque rotazioni a settimana
Assarmatori, le tempistiche di applicazione dell'ETS per il trasporto marittimo, in particolare per le Autostrade del Mare, e per il trasporto stradale devono essere allineate
Roma
Messina: è necessario prevenire pericolosi, e potenzialmente irreversibili, fenomeni di trasferimento modale
MSC ha preso in consegna il proprio primo aereo cargo
Ginevra
Verrà impiegato tra Cina. USA, Messico ed Europa
La russa Uralchem sta realizzando un terminal portuale a Taman, in Crimea, per l'esportazione di ammoniaca
Mosca
Dovrebbe diventare operativo entro la fine del 2023
L'indiana Allcargo Logistics acquisisce il 75% del consolidatore tedesco Fair Trade
Mumbai
Investimento di circa 12 milioni di euro
Grimaldi potenzierà i collegamenti con la Grecia
Bari
La frequenza della linea Venezia - Bari - Patrasso diverrà giornaliera
Progetto per la produzione a bordo delle navi di idrogeno pulito e carbonio solido dal metano
Helsinki
Accordo tra le finlandesi Wärtsilä e Hycamite
Bucchioni: SNAM ha diritto di sviluppare la sua attività, ma il porto della Spezia ha il diritto di decidere come utilizzare le proprie infrastrutture
La Spezia
I terminal ex art.16 e art.18 - ha ricordato il presidente degli agenti marittimi - sono le imprese titolate a svolgere le operazioni di imbarco-sbarco merci
Nel terzo trimestre il traffico delle merci nel porto marocchino di Tanger Med è cresciuto del +19%
Ksar El Majaz
Nei primi nove mesi del 2022 l'incremento è stato del +11%
PUERTOS
Puertos italianos:
Ancona Génova Rávena
Augusta Gioia Tauro Salerno
Bari La Spezia Savona
Brindisi Liorna Taranto
Cagliari Nápoli Trapani
Carrara Palermo Trieste
Civitavecchia Piombino Venecia
Interpuertos Italianos: lista Puertos del mundo: Mapa
BANCO DE DATOS
Armadores Reparadores navales y astilleros
Expedicionarios Abastecedores de bordo
Agencias marítimas Transportistas
MEETINGS
Genova, workshop “Nuove energie ai porti”
Genova
Si terrà venerdì a Palazzo San Giorgio
Interporto di Nola, convegno su ZES e logistica
Nola
Si terrà il 3 novembre
››› Archivo
RESEÑA DE LA PRENSA
Exclusive: India to offer incentives to boost shipbuilding industry - sources
(Reuters)
Lichtblick für Seehäfen
(junge Welt)
››› Reseña de la Prensa Archivo
FORUM de lo shipping y
de la logística
Relazione del presidente Daniele Rossi
Napoli, 30 settembre 2020
››› Archivo
- Via Raffaele Paolucci 17r/19r - 16129 Génova - ITALIA
tel.: +39.010.2462122, fax: +39.010.2516768, e-mail
Partita iva: 03532950106
Registrazione Stampa 33/96 Tribunale di Genova
Director: Bruno Bellio
Prohibida la reproducción, total o parcial, sin el explicito consentimento del editor
Búsqueda en inforMARE Presentación
Feed RSS Espacios publicitarios

inforMARE en Pdf
Móvil